Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Отключение "серых" мобилок вновь отложили

Система отслеживания и контроля нелегально ввезенных на территорию страны мобильных телефонов в январе не заработает в полном объеме. Об этом сообщил член Национальной комиссии регулирования связи, Владимир Зверев, передает "Дело". 

Это означает, что операторы мобильной связи пока не будут присылать СМСки абонентам, чьи телефоны оказались "серыми", с просьбой легализировать их, так как в противном случае аппаратам грозит отключение.

Напомним, в конце 2010 года сообщалось, что все операторы уже установили на свои сети оборудование, необходимое для работы системы контроля IMEI-кодов. В конце декабря должны были завершиться ее тесты.

- Мы хотим еще раз в конце января собрать всех операторов и определить сроки, которые нам позволят объявить о старте работы системы. Свою роль регистрация кодов IMEI уже сыграла: ввозятся в Украину в основном легальные телефоны Но, конечно же, мы будем доводить это дело до конца. Операторы сейчас эту задачу воспринимают как второстепенную, к сожалению. Наша же задача заключается в том, чтобы убедить их в необходимости завершения процесса путем уговоров. Санкций у нас никаких нет. Мы полагаемся на порядочность. В этом году мы точно система заработает, - сказал Зверев.