Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В падении Римской империи виноват...климат

В ходе работы ученые пришла к выводу, что одним из ключевых факторов распада Римской империи в III-V веках нашей эры стало изменение климата, об этом сообщает британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на статью в журнале Science. 

Исследователи реконструировали историю изменения климата в Европе за последние 2,5 тысячи лет на основании анализа годичных колец деревьев. Были использованы ископаемые и "новые" (не находившиеся в земле) деревянные артефакты, а также живые деревья. 9 тысяч проанализированных образцов происходили из Германии, Франции, Италии и Австрии. 

Выяснилось, что периоды, когда лето было теплым и влажным, совпадают с историческими периодами относительного процветания европейских цивилизаций - Рима на рубеже эр (от Октавиана Августа до династии Северов) и Западной Европы периода Высокого Средневековья (XI-XIV века). Период упадка Римской империи, начавшийся с "кризиса III века" (экономический упадок и  гражданские войны) совпадает с относительно холодным и засушливым периодом. Изменение климата негативно сказалось на сельском хозяйстве - основе римской экономики. 

Стоит отметить, что исследования группы Бюнтгена окончательно подтвердили гипотезы о роли глобального похолодания в гибели Римской империи и глобального потепления в расцвете средневековой Европы, которые были изложены еще в письменах XVIII-XIX веках.