Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Священник обещает сжечь себя, если у епархии отберут храм

Священник обещает сжечь себя, если у епархии отберут храм
Фото: Епископ Сергий. Фото с сайта cerkva.info.

Управляющий Донецкой епархией УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Сергий (Горобцов) рассказал о том, что власть готовит передачу храма в селе Каменка Тельмановского района новосозданной общине Московского Патриархата.

- Я имею информацию о том, что на ближайший сессии сельского совета должно быть принято решение о передаче Вознесенского храма общине Московского Патриархата, - невзирая на то, что храм был восстановлен силами общины Киевского Патриархата, что вся наша епархия помогала, чтоб привести его в надлежащий вид - говорит владыка Сергий. Его слова передает cerkva.info

По словам священника, пятнадцать лет ни Каменка, ни храм в ней Московский Патриархат не интересовали. Потому что храм был в полуразрушенном состояни! и, в отдаленном селе. Поэтому здесь даже "бумажного" прихода МП не было зарегистрировано. - Но теперь они заинтересовались - и вместо того, чтобы создать что-то свое, они хотят отобрать то, что сделано нашими усилиями, - добавил священник.

В случае же, если власть и в дальнейшем будет глухой, владыка Сергей говорит, что ему ничего не останется, как сжечь себя. "Я знаю, что это нехорошо - но если закон не выполняется, если власть, которая поставлена охранять правду, сама действует против правды, если никаким иным образом нельзя защитить свои права - то мне остается лишь выйти на площадь, облить себя бензином и сжечь. Потому что сколько же можно над нами издеваться?! Я был поставлен архиереем для того, чтоб за свою паству отдать даже жизнь - и я готов это сделать, если никаким иным образом нельзя остановить то безумное давление, которое мы здесь чувствуем".