Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Моряков из венесуэльской тюрьмы доставили в Лукьяновское СИЗО

История злоключений капитана корабля B Atlantic Владимира Устименко и старпома Юрия Датченко, которых еще 13 августа 2007 года обвинили в порту "Маракайбо" (Венесуэла) в контрабанде наркотиков, получила промежуточный финал. Наши моряки, которые четыре года провели в венесуэльских тюрьмах, наконец-то вернулись на родину. Теперь судьбу украинцев решит суд и президент страны.
 
За несколько часов до прибытия рейса в Борисполь съехались родственники моряков. Дети и жены арестантов в слезах то и дело посматривали на информационные табло. За 20 минут до посадки долгожданного самолета к терминалу В подъехал и "черный ворон" (машина для перевозки преступников), а так же шесть вооруженных спецназовцев. Милиционеры готовились встретить гостей из Венесуэлы.
 
- А почему охрана такая? Не Чикатило все-таки везете, - спрашиваю у начальника конвоя.
 
-У нас задание, конвоировать преступников. Главное - доставить в СИЗО, - ответил молодой паренек с офицерскими погонами.
 
Спустя несколько минут рейс объявили и родственники капитана Владимира Устименко и его помощника Юрия Датченко рванули к пропускному пункту. Но их ожидало разочарование - свидание в планы конвоя не входили.
 
- Встретитесь уже в СИЗО, сейчас не положено, - холодно отрезал заплаканным женщинам конвоир.
 
Но, благодаря вмешательству украинского омбудсмена Нины Карпачевой, морякам позволили немного передохнуть после перелета в конференц зале аэропорта.   Сперва в небольшую комнату вошли пятеро милиционеров, затем в зал в наручниках ввели Владимира Устименко и Юрия Датчено. Исхудалые и уставшие моряки растеряно поглядывали по сторонам и запинаясь отвечали на вопросы.
 
- Последние несколько дней в тюрьме мы даже не спали, в голове было только одно - скоро домой, - говорит Юрий Датченко,  - До последнего не верил, что это произойдет.
 
Несмотря на то, что свободы на родине они пока не получили, моряки уверены, их оправдают.
 
- По-другому быть не может, - говорит Юрий Датченко, - Ведь мы ни в чем не виноваты. Я надеюсь, что президент разберется в ситуации и помилует нас. Но я обязательно подам в европейский суд на Венесуэлу. Ведь эта страна забрала у меня несколько лет жизни.
Датченко и Устименко в аэропорту
 
Нина Карпачева угостила моряков салом и черным хлебом. Родную еду украинцы не пробовали уже четыре года. А потом на них снова надели наручники и под конвоем отвели в  машину, которая доставила арестантов в Лукьяновское СИЗО.
 
- Я четыре года ждала этой минуты, - в слезах говорит дочь капитана Наталья Устименко. - Но когда увидела папу в наручниках и с такой охраной, едва не потеряла сознание. Его вели как опасного преступника...
 
В милиции "КП" пообещали, что в камеру к уголовникам моряки не попадут. Сперва их определят в санчасть, где они пройдут месячный карантин, а потом их судьбой займется украинский суд.
 
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Напомним, полиция Венесуэлы обнаружила под винтами швейцарского корабля мешок с 128 килограммами кокаина. Команду тут же распустили, а вот капитана корабля одессита Владимира Устименко и его помощника из Херсона Юрия Датченко арестовали по подозрению к причастности к наркоторговле. Почти четыре года шел суд. А осенью  местная фемида приняла суровое решение - украинцы получили по 9 лет тюрьмы. Неизвестно как бы закончилась эта история, если бы "Комсомолка" не начала стучаться во все инстанции с просьбой переправить моряков на родину. И вот 30 декабря, как раз в канун нового года арестантов экстрадировали в Украину.