Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вторая волна гриппа накроет Украину в феврале

Вторая волна гриппа накроет Украину в феврале

По его словам, сейчас ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Украине стабилизировалась.

- Незначительное превышение эпидемического порога наблюдается в 16 регионах. Столица до критической отметки не дотянула 5 процентов, - подчеркнул специалист. - Всего с начала сезона переболели свыше 2 млн украинцев, из них 61 тыс. человек лечились в больнице, что в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. К сожалению, не обошлось без потерь - из-за осложнений гриппа погибли 5 человек. 

Установившаяся сейчас сырая промозглая погода способствует распространению респираторных инфекций, однако рост численности заболевших эксперты не прогнозируют.

- Эпидемический процесс сегодня на 60 процентов зависит от детей, а они сейчас на каникулах. Покинут организованные коллективы и взрослые. Так что, думаю, пока дети на каникулах, заболеваемость будет уменьшаться. Лишь к концу января может начаться повышение количества болеющих. А ожидать вторую волну заболеваемости следует не ранее февраля.

Специалист отметил, что сейчас среди всех типов гриппа в Украине, как и в других странах Европы, доминирует вирус В, который от иных отличается меньшей агрессивностью. Заболевание протекает более спокойно, после него редко бывают опасные для жизни осложнения.