Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сервис Skype «положили» хакеры

Сервис Skype «положили» хакеры
Фото: Владельцы компании не исключают, что "положить" программу могли хакеры. Фото: iphones.ru

В среду миллионы пользователей в Европе, Японии и Северной Америке не могли подключиться к сервису интернет-телефонии Skype.

"Мы очень серьезно относимся к подобным сбоям в работе нашего сервиса и приносим свои извинения за доставленные неудобства", - заявил исполнительный директор Skype Тони Бейтс.

"На данный момент Skype работает с перебоями, клиенты периодически теряют связь, иногда в середине разговора ... Мы очень тщательно работаем над этой проблемой и пытаемся исправить ситуацию", - также сообщил он.

На своей странице сайта микроблогов Twitter руководство объяснило причины сбоев более детально. Там говорится, что Skype - это сеть, функционирующая за счет миллионов индивидуальных соединений между компьютерами и телефонами по всему миру. Некоторые из них - так называемые "суперузлы" - действуют как телефонные книги в этой сети. Именно эти "суперузлы" сегодня вышли из строя из несопоставимости с определенными версиями Skype. Их отключение повлекло за собой перебои в связи.

Владельцы компании не исключают, что поломка, в результате которой сервис был недоступен более чем половине из 20 миллионов зарегистрированных пользователей, могла быть инициирована атакой хакеров, передает «ТСН».

Вместе с тем, некоторые аналитики предрекают, что эта поломка может нанести серьезный ущерб компании. Причем ударит она не столько за доходами, сколько по репутации компании, которая стремится заполучить в свои клиенты не только индивидуальных пользователей и предприятия малого бизнеса, но крупные корпорации.

Последний раз подобный крупный провал в работе сервиса, который ценится пользователями за свою надежность, встречался в 2007 году.