Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве появится улица Шухевича

В Киеве появится улица Шухевича
Фото: Роман Шухевич. Фото с сайта 14dss.org.ua.

Все предложения о переименовании киевских улиц, одобренные профильной комиссией КГГА, будут направлены на срочное повторное рассмотрение в Киевсовет. Речь идет о 34 улицах, решения о переименованиях которых были приняты комиссией, но так и не проголосованы Киевсоветом из-за несоответствующего оформления документов, или же не подписаны мэром. Об этом сообщил член комиссии по переименованию улиц, установки памятных знаков и мемориальных досок КГГА, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат горсовета от БЮТ, писатель Александр Бригинец, передает «Столица.Главред». http://stolitsa.glavred.info/archive/2010/12/15/143739-5.html 

Вот полный перечень улиц, подлежащих срочному переименованию, предоставленный источником в мэрии: 

Голосеевский район. Улицу Горького переименуют в улицу Антоновича, улицу Димитрова в улицу Деловую, проспект Краснозвездный - в проспект Владимира Ивасюка. 

Дарницкий район. Улицу Ильича переименуют в улицу Юрия Збанацкого, улицу Крупской в улицу Павла Чубинского, улицу Максима Горького в улицу Кирилла Осьмака. 

Деснянский район. Улицу Максима Горького переименуют в улицу Сергея Прокофьева; улицу Петра Запорожца в улицу Ивана Миколайчука. 

Днепровский район. Проспект Воссоединения переименуют в проспект Соборности. 

Оболонский район. Улицу Лайоша Гавро переименуют в улицу Ярослава Стецька, улицу Мате Залки в улицу Романа Шухевича, площадь Фрунзе в площадь Петропавловскую, улицу Гамарника в Пуще-Водице назовут в честь композитора Дмитрия Бортнянського. 

Печерский район. Улица Анищенко будет переименована в улицу Левандовскую, улицу Иванова Андрея в переулок Бутишева, улицу Струтинского в улицу Августина Волошина, улицу Василия Киквидзе в улицу Михаила Бойчука, переулок Чекистов в переулок Костя Гордиенко. 

Подольский район. Площадь Красной Пресни переименуют в площадь Сергея Бондарчука. 

Святошинский район. Улицу Крыленко переименуют в честь Алексея Береста, улицу Ленинскую в частном секторе поселка Жовтневе в улицу Петра Дорошенко, улицу Житомирскую в коттеджном городке «Чайка» в улицу Чайковская. 

Соломенский район. Улицу Урицкого переименуют в улицу Василия Лыпкивського, улицу Максима Горького в улицу Анатолия Лупиноса, переулок Проектний в улицу Планетарную. 

Шевченковский район. Улицу Артема переименуют в ул.Сечевых стрельцов, улицу Ветрова в улицу Назаревскую, улицу Воровского в улицу Бульварно–Кудрявскую, улицу Щербакова в улицу Валерия Марченко, улицу Чеслава Белинского в переулок Аллы Горской, улицу Якира в честь Ивана Огиенка, улицу Чапаева в честь Липинского, улицу Коцюбинского в улицу Винниченко; часть улицы Мельникова от Лукьяновской площади до улицу Дорогожицкой намерены объединить с существующей улицей Дорогожицкая, а часть улицы Мельникова от ул.Дорогожицкой до улицу Алены Телигы переименуют в улицу Андрея Мельника. 

Кроме того, в Киеве появится 22 новых улицы и одна площадь. В частности, в новом микрорайоне Святошинского района улицам дадут следующие названия: Житомирская, Билгородская, Музычанская, Севериновская, Ситняковская, Личанская, Пашковская, Любимовская. В новом микрорайоне Оболонского района появятся улицы Любомирская, Рожковская, Сваромская, Хотяновская, Абрикосовая, Ивовая, Сетомльская, Николая Аркса. Площадь на углу Героев Сталинграда и улицу Мате Залки назовут Площадью Искусств. Также наименуют улицу нового жилого микрорайона на 27 км Столичного шосе: улица Дубовая, Лесниковская, Ходосевская, Подгорецкая и Козинская. Именем академика Николая Боголюбова назовут отделенную часть улицы академика Лебедева возле территории Института теоретической физики. 

Отметим, всего в столице Украины насчитывается сегодня около 2200 улиц.