Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как будем поступать в вузы в 2011 году

Как будем поступать в вузы в 2011 году
Фото: Шпаргалки не помогут сдать ВНО - придется зубрить.

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Абитуриенты в нынешнем году уже регистрируются на пробное тестирование в режиме онлайн. Документы для прохождения основного ВНО можно будет распечатывать из Интернета и отправлять по почте. На персональной страничке в Сети будут результаты тестов, также, не отходя от компьютера, можно подать документы в вуз. 

Но оригиналы бумаг все же придется принести в приемную комиссию.  

АНГЛИЙСКОГО МЕНЬШЕ, ВРЕМЕНИ НА РЕШЕНИЕ БОЛЬШЕ

Принципы составления большинства тестов остались прежними. Изменения коснулись лишь заданий по истории Украины, географии и биологии: из нескольких вариантов утверждений нужно выбрать сразу несколько верных, к примеру, из семи - три. 

По просьбам абитуриентов увеличили время на решение заданий по истории Украины и географии на полчаса. А заданий в тестировании по иностранным языкам будет на пять меньше. 

ВНО-2011 будет проходить по двенадцати предметам. Абитуриент сможет сдать пять из них на выбор. Новинкой станет тест по русскому языку. Сертификат по этому предмету нужен только тем абитуриентам, которые поступают на специальности, связанные с русской филологией.

Согласно условиям приема в вузы на 2011 год, абитуриенты могут подавать сертификаты ВНО, полученные в 2011, 2010, 2009 и 2008 годах. Те, кто окончил школу до 2007 года, могут вовсе отказаться от тестирования и сдать традиционные вступительные экзамены в вуз. 

КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА

* С 1 января по 28 февраля - регистрация на ВНО.

* 2 апреля - пробное тестирование по украинскому языку и литературе, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому или испанскому), биологии и физике.

* 9 апреля - пробное тестирование по истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку.

* Со 2-го по 24 июня - тестирование по всем предметам ВНО.

* 1 июля начинается прием документов в вузах.

* До 5 июля станут известны результаты ВНО по всем предметам и будут рассмотрены апелляции участников.

* 22 июля закончится прием документов у абитуриентов, которые будут сдавать творческие конкурсы.

* 23 - 31 июля пройдут творческие конкурсы и вступительные экзамены для тех, кто окончил школу в 2007 году и раньше.

* 31 июля закончится прием документов в приемных комиссиях вузов.

* 1 августа появятся списки рекомендованных к зачислению в вузы.

* 6, 8 августа - вторая и третья волна формирования списков рекомендованных к зачислению на бюджет.

* До 10 августа приемные комиссии зачислят поступивших на бюджет, до 25 августа - на контракт. 

 

НА ЗАМЕТКУ

Если письмо потерялось

Идея принимать документы на регистрацию для участия в ВНО по почте избавит абитуриентов от очередей. Однако не исключено, что многие письма с бумагами могут просто потеряться, как это часто случается на нашей почте. 

- Отправляя документы, обязательно возьмите на почте квитанцию, которая бы это подтверждала, - советует директор Киевского РЦОКО Светлана Сакаева. - Если послание затеряется, абитуриент сможет предъявить эту квитанцию, а мы уже направим запрос на почту и будем разыскивать письмо.

В центре рассчитывают, что сертификат с кодом доступа к персональной странице или отказ в регистрации абитуриенты смогут получить максимум через две недели после того, как в УЦОКО получат документы. Если этот срок истек, а вы ничего не получили, стоит обратиться в центр. Там обещают искать потерянные письма даже до марта.