Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NASA потеряли новый наноспутник

NASA потеряли новый наноспутник
Фото: Спутник FastSat. Фото с сайта dynetics.com.
В NASA сообщили, что скорее всего потеряли из виду новый экспериментальный наноспутник NanoSail-D, работающий на солнечном парусе, сообщает cybersecurity.
 
Сам парус был развернут в космосе около недели назад и с тех пор никаких проблем с аппаратом не возникало.
 
Ранее в NASA объявили о том, что материнский аппарат NanoSail-D, спутник FastSat (Fast, Affordable, Science and Technology Satellite) успешно отсоединил наноспутник и тот начал автономный полет. После отсоединения наноспутник развернул свой 9,3-метровый солнечный парус с которым он проработал по меньшей мере трое суток. По предварительным данным, развертывание спутника произошло штатно, однако в НАСА говорят, что после развертывания с аппаратом в пятницу произошло некое нештатное событие, которое вывело его из строя. В итоге с аппаратом нет связи с минувшей пятницы! .
 
В космическом центре им Маршала, говорят, что инженеры продолжают попытки установить связь с NanoSail-D, но все попытки пока безуспешны. Пока в официальном заявлении говорится, что судьба аппарата не установлена.
 
Последними полученными данными от аппарата были телеметрические данные, говорящие о завершении процедуры развертывания паруса спутника.
 
Стоимость спутника составляла 500 тысяч долларов В NASA говорят, что NanoSail - это частично проект военных, которые были заинтересованы в создании недорогого метода вывода спутников, которые бы могли прийти в экстренных случаях на смену выходящим из строя полномасштабным аппаратам. 
 

Напомним, что NASA удалось впервые запустить спутник со спутника. Исследователи уверены, что в будущем подобная схема запуска будет часто применяться.