Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Историки выдвинули новую теорию происхождения украинцев

Историки выдвинули новую теорию происхождения украинцев
Фото: Наша нация имеет много общего с хеттами. Фото: i-u.ru

После двухлетней экспедиции «Запасной путь из варяг в греки или тайные дороги запорожских казаков» историки утверждают, что наша нация имеет много общего с хеттами (индоевропейский народ бронзового века, обитавший в Малой Азии, где создал Хеттское царство), передает segodnya.

«Мы выдвинули теорию о том, что традиции хеттского населения имеют много общего с украинскими, — говорит консультант по вопросам истории украинского культурного центра Александр Писаревский. — Например, подземные города, которые мы нашли во время экспедиции, и те, которые строили в Батурине, в Полтаве.

То же самое делали и хетты, которые во II—III тысяч до нашей эры выселялись в Турцию как раз из поприщ Приднепровья. И символика, и графика народов совпадает на 80%. Но пока это только теория». Останавливаться ученые не планируют и решили в 2011 году провести экспедицию по запорожским зимовникам и по маршрутам Нестора Махно. По словам главы правления Днепропетровской организации краеведческого общества «Риднокрай» Бориса Ковтонюка, они хотят изучить казацкие подземные города, в которых местное население пережидало набеги кочевников.