Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Паводок в Закарпатье: Cотни эвакуированных, один пропал без вести

Паводок в Закарпатье: Cотни эвакуированных, один пропал без вести

В СЕЛАХ ВПОРУ СНИМАТЬ ФИЛЬМ-КАТАСТРОФУ 

Улицы пострадавших сел напоминают кадры из какого-нибудь фильма об экологической катастрофе: дома, дороги, огороды, теплицы, дворы - все залито водой и грязью. Что-либо сушить или отмывать уже никто и не пробует - пустая трата времени.  

- Летом хоть стены хаты подсыхали, а так все равно дождь чуть ли не круглосуточно идет и такой холод, - сетует пан Михаил, житель села Сильце Иршавского района. - Хорошо, что вода уже не так быстро поднимается, как было со среды на четверг.

Легковушкой проехать трудно - кругом вода. Милицейские посты останавливают транспорт и советуют водителям разворачиваться от греха подальше. 

 

Опасения правоохранителей небезосновательны: в четверг в Тячевском районе водитель грузовика, который перевозил в баллонах газ, не справился с управлением и сорвался с пятиметрового обрыва в речку Тересва. Спасатели нашли машину только на следующий день, а вот судьба водителя до сих пор неизвестна.   

Больше всего от наводнения пострадали Свалявский, Виноградовский, Воловецкий, Межгорский, Хустский, Тячевский, Иршавский, Раховский и Мукачевский районы. В селе Вильхивцы на Тячевщине из-за угрозы прорыва дамбы эвакуировали больше сотни людей. Им пришлось на время перебраться к родственникам, а тем, кому негде перекантоваться, предложили пожить в местной школе. Саму дамбу эмчеэсники укрепляли мешками с песком и деревьями, а местные мальчишки круглосуточно дежурят у берегов реки. Говорят, что вода прибывает уже не так интенсивно. 

Улицы сел залиты водой и грязью. 

 

 

ВРАЧ ШЕЛ К РОЖЕНИЦЕ ПЕШКОМ ЧЕРЕЗ ГОРЫ 

- Куда я пойду? У меня все родственники здесь живут, да и хозяйство на кого покину, - всхлипывает 75-летняя пани Мария. - Двор уже полностью затоплен, фундамент хаты тоже в воде, но что поделаешь. Соседка к сестре в район поехала, но у нее нет коровы. А я не могу все бросить.

А вот 30-летнюю Ингу Фабриций из села Лопухово эвакуировать вообще не рискнули. Она должна была родить еще в воскресенье, только собралась в больницу, а тут  паводок. Чтобы не рисковать, эмчеэсники вызвали Инге врача на дом. Медику пришлось несколько часов добираться в Лопухово пешком через горы.

- Сейчас с Ингой находятся и акушер, и врач, но что-то она рожать передумала, - шутит председатель Тячевского райсовета Михаил Шелевер. - Однако чувствует себя превосходно.

 

По словам заместителя начальника ГУ МЧС в Закарпатской области Федора Филиппа, самые худшие опасения, к счастью, не подтвердились:

- Уже в пятницу утром мы разрешили людям возвращаться в свои дома, поскольку уровень воды в Рике начал снижаться. Из Вильхивцев эвакуировали 150 человек, а раньше предполагали, что придется вывезти больше тысячи.

Однако из-за паводка в Закарпатье, по данным местного управления образования, до сих пор не работают 33 школы, девять детсадов, три вуза и два профтехучилища.

-  Мы живем в пятиэтажке, - говорит Елена Михайловна из села Кобылецкая Поляна Раховского района. - Поэтому пострадали несильно, хотя рядом с домом прорвало дамбу и образовалась яма. Но вот в школу дети сегодня не пошли - света нет. Да и воды у нас нет уже несколько дней. Приходится ведрами таскать из колонки. Слава богу, хоть продукты в магазин пока завозят.

 

Но расслабляться еще рано, утверждают синоптики. В ближайшее время в Закарпатье ночью обещают заморозки до семи градусов мороза, а потом опять пойдут дожди.

Фото Центра пропаганды ГУ МЧС в Закарпатской области.