Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Началась вступительная кампания-2011

Началась вступительная кампания-2011
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА.

 В этом году украинские вузы слишком долго разрабатывали правила, по которым абитуриентам 2011 года придется поступать. Еще дольше эти правила утверждали в Министерстве образования. Но все хорошо, что хорошо заканчивается.

На сегодня вузы уже огласили список будущих тестирований. Так что есть из чего выбирать.  «Комсомолка» решила помочь нашим выпускникам в этом деле.

В будущем году абитуриенты имеют право подавать документы не более, чем в пять вузов и в каждом вузе – не более, чем на три специальности. Документы каждый абитуриент подает лично. Это мы к тому, что министерство обещало проводить прием документов в вузы через почту или Интернет.

– Также Министерство образования наконец-то объявило дату начала регистрации на тестирование. Это – 1 января. Но поскольку 1, 2 и 3 января будут выходными, то реально регистрироваться можно будет только с 4 января, – сообщили «Комсомолке» во Львовском региональном центре независимого качества образования. 

Кроме того, абитуриентам советуют обратить внимание на то, что в будущем году впервые будет проведено тестирование по русскому языку. 

– Вузы сами решали, принимать сертификат по русскому языку или нет. В нашем регионе было решено, что такой сертификат должен быть только при поступлении на русскую филологию. А русских филологов у нас готовит только ЛНУ имени Ивана Франко, – объяснили «Комсомолке» в управлении образования и науки Львовской облгосадминистрации. 

Также Министерство образования дало право вузам ставить высокий проходной балл для профильных предметов и принимать сертификаты с баллом ниже, чем 124, по непрофильным.

– Но львовские вузы решили оставить минимальный балл, на уровне которого они принимают сертификаты: 124 балла, – подытожили в управлении образования. 

 Львовский национальный университет им. И. Франко

биология, физика или химия, украинский язык и литература – на специальность «биология»*

биология, история или иностранный язык, украинский язык и литература – на специальность «психология»

география, история Украины или математика, украинский язык и литература – на специальность «география»

математика, иностранный язык или география, украинский язык и литература – на специальности «международная экономика», «менеджмент»

математика, украинский язык и литература, физика или иностранный язык – на специальности «компьютерные науки», «прикладная математика», «информатика», «системный анализ»

физика, математика или иностранный язык, украинский язык и литература – на специальности  «прикладная физика», «физика», «астрономия»

украинский язык и литература, история Украины, творческий конкурс – на специальность «журналистика»

английский язык, украинский язык и литература, история Украины – на специальность «филология» (английский язык и литература, в том числе и перевод, латинский, старогреческий, греческий язык и литература (на базе английского языка)

немецкий язык, украинский язык и литература, история Украины – на специальность «филология» (немецкий язык и литература, в том числе и перевод, латинский, старогреческий, греческий  язык и литература (на базе немецкого языка)

история Украины, украинский язык и литература, иностранный язык или география  – на специальность «история» 

иностранный язык, география, история Украины, украинский язык и литература – на специальности «международные отношения», «международное право»

украинский язык и литература, история Украины, иностранный язык – на специальность «филология» (украинский язык и литература, арабский язык и литература, персидский язык и литература, японский язык и литература)

украинский язык и литература, иностранный язык или русский язык (по профилю), история Украины – на специальность «филология» (польский язык и литература, русский язык и литература, словацкий язык и литература, болгарский язык и литература)

химия, украинский язык и литература, математика или физика – на специальность «химия»

украинский язык и литература, иностранный язык или математика, история Украины  – на специальность  «право».

Национальный университет «Львовская политехника» 

творческий конкурс (рисунок архитектурной детали, черчение, композиция), украинский язык и литература, математика – на специальность «архитектура»

математика, украинский язык и литература, физика или химия – на специальности«строительство», «пожарная безопасность», «гидротехника (водные ресурсы)».

география, украинский язык и литература, история Украины или математика – на специальность «геодезия, картография и землеустройство».

математика, украинский язык и литература, история Украины или география – на специальности «экономика предприятия», «маркетинг», «финансы и кредит», «финансы и кредит», «учет и аудит»

математика, украинский язык и литература, иностранный язык или физика – на специальность «автоматизация и компьютерно­интегрированные технологии»

математика, украинский язык и литература, физика или химия – на специальности «прикладная математика», «инженерная механика», «машиностроение»

математика, украинский язык и литература, иностранный язык или физика – на специальности системный анализ», «компьютерные науки», программная инженерия»

математика, украинский язык и литература, иностранный язык или физика – на специальности «компьютерная инженерия», «системная инженерия», «безопасность информационных и коммуникационных систем», «системы технической защиты информации», «управление информационной безопасностью»

математика, украинский язык и литература, иностранный язык или физика – на специальности «прикладная математика», «информатика»

математика, украинский язык и литература, иностранный язык или физика – на специальность «телекоммуникации»

химия, украинский язык и литература, математика или физика – на специальности «химическая технология», «химическая инженерия»

химия, украинский язык и литература, биология или математика – на специальность «биотехнология»

Украинская академия печати

творческий конкурс (рисунок, живопись, композиция), история Украины, украинский язык и литература – на специальность «изобразительное искусство»

украинский язык и литература, история Украины, иностранный язык или география – на специальность «реклама и связи с общественностью»

украинский язык и литература, история Украины, иностранный язык или математика – на специальность «издательское дело и редактирование».

математика, украинский язык и литература, история Украины  или география – на специальности «экономика предприятия», «маркетинг», «учет и аудит»,

математика, украинский язык и литература, химия  или география – на специальность «товароведение и торговое предпринимательство»

математика, украинский язык и литература, физика или иностранный язык – на специальность «автоматизация и компьютерно­интегрированные технологии»

математика, украинский язык и литература, физика или химия – на специальности «инженерная механика», «издательско­полиграфическое дело»

 Львовская коммерческая академия

математика, украинский язык и литература, история Украины или география  – на специальности  «экономическая кибернетика», «экономика предприятия», «маркетинг», «финансы и кредит», «учет и аудит»

математика, украинский язык и литература, химия или география – на специальность  «товароведение и торговое предприятие»

математика, украинский язык и литература, иностранный язык или география – на специальность «международные отношения»

математика, украинский язык и литература, иностранный язык или география – на специальность «менеджмент»

история Украины, украинский язык и литература, математика или иностранный язык – на специальность «право»

иностранный язык, украинский язык и литература, география или история Украины – на специальность «отельно­ресторанное дело».

 Национальный лесотехнический университет

творческий конкурс, история Украины, украинский язык и литература – на специальность «дизайн»

математика, украинский язык и литература, география или история Украины – на специальности «учет и аудит», «экономика предприятия»

математика, украинский язык и литература, география или химия – на специальность «экология, охрана внешней среды и сбалансированное природопользование»

математика, украинский язык и литература, физика или иностранный язык – на специальности «компьютерные науки», «автоматизация и компьютерно­интегрированные технологии», «лесозаготовка»

математика, украинский язык и литература, физика или химия – на специальности «инженерная механика», «деревообрабатывающие технологии».

химия, украинский язык и литература, физика или математика – на специальность «химическая технология»

творческий конкурс, математика, украинский язык и литература – на специальность «архитектура»

математика, украинский язык и литература, биология или иностранный язык – на специальность «лесное и садово¬парковое хозяйство»

 Львовский национальный медуниверситет им. Данилы Галицкого

химия или физика, биология, украинский язык и литература – на специальности «лечебное дело», «педиатрия», «медико¬профилактическое дело», «стоматология»

химия, биология или физика, украинский язык и литература – на специальности «фармакология», «клиническая фармакология».

 Львовский национальный университет ветеринарной медицины и биотехнологий им. С.З.Гжицкого

биология, химия или физика, украинский язык и литература – на специальности «ветеринарная медицина», «водные биоресурсы и аквакультура».

биология, математика или физика, украинский язык и литература – на специальность «технология производства и переработка продукции животноводства».

математика, химия или физика, украинский язык и литература – на специальность «пищевые технологии и инженерия».

химия, биология или математика, украинский язык и литература – на специальность «биотехнология».

химия или география, математика, украинский язык и литература – на специальность «экология, охрана внешней среды и сбалансированное природопользование».

математика, история Украины или география, украинский язык и литература – на специальность «маркетинг».

математика, иностранный язык, география, украинский язык и литература – на специальность «менеджмент».

* первыми в перечне предметов стоят профильные предметы.

P.S. полный список специальностей и предметов смотрите на официальных сайтах вузов.