Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец посадил сына на цепь, чтобы тот не убегал к матери

Отец посадил сына на цепь, чтобы тот не убегал к матери
Фото: Семья Вовы жила дружно, пока отец не начал пропадать на заработках. (Снимок сделан в школе, куда вызвали родителей и которая станет для парня детдомом.)

- Я к маме хочу! - крикнул 9-летний Вовка. - Пусти меня!

- Никакой мамы! - рявкнул отец, выскочил из комнаты и тут же вернулся обратно, неся в руках собачью цепь.

- Че, бить будешь? - вжал голову в плечи мальчик.

- Не-е-е, - протянул отец и, ухватив Вовку за левую ногу, стал наматывать цепь вокруг нее. Конец завязал узлом, а другой намотал на ножку кровати и закрутил болты. Проверил, надежно ли, развернулся и поехал на работу.

Володя подергал цепь, попытался освободиться. Зря старался. Заплакал от бессилия.

Сколько времени прошло, час или три,  парень не знает. Вдруг дверь открылась - появилась тетя Олеся. 

- Вова, кто это так тебя? - схватилась за болты, но разве пальцами их открутишь. Нашла плоскогубцы. Болты поддались, и цепь с грохотом упала на пол. 

ГУЛЯЙ НЕ ХОЧУ

Небольшая железнодорожная станция Тутальская - на севере Кузбасса. Поезда тут не останавливаются - проносятся мимо. До райцентра, если по прямой через поля, - больше 40 км. Автобус, петляя по дороге, добирается сюда дважды в день. 

Александр Суханов переехал на станцию лет 10 назад из такого же небольшого - несколько сотен жителей - села по соседству. Женская, незамужняя часть станции встрепенулась: жених приехал, да молодой (Александру было 34), работящий, а главное - непьющий! Каждая старалась понравиться. Но Александру приглянулась Лидия Хребтова. Селяне плечами пожимали: вдова с тремя детьми, еще и старше его?! Посудачили, а потом завидовать стали: жили молодые дружно, все по-людски. А вскоре появился Володька. Отец в сыне души не чаял.

Через некоторое время с трудоустройством в поселке стало совсем туго, и Александр, который колымил где-то тут рабочим, стал ездить на заработки в райцентр. С утра уезжает, возвращается поздно (все-таки пашет в двух местах - кочегаром и разнорабочим). И тут семейная жизнь пошла наперекосяк. Только он из дому - жена зовет гостей. А те -кто с водкой, кто с самогоном. В доме стали скандалить.

- Лидка - баба хорошая. Но вот как первого мужа убили, так пристрастилась к водочке, - рассказывает сосед Виктор. - Ее за пьянки уволили - она поваром в школе работала… Правда, Сашка ее сдерживал. Он ведь для семьи - самое то. И по дому все сделает, и непьющий. А как стал ездить в город на заработки - все пошло по-старому...

Два года назад терпение у мужа лопнуло. Не смог он больше выносить постоянные пьянки дома, ушел жить отдельно. Сына брал на выходные, каникулы да так просто - переночевать.

- Мы утром позавтракаем, а он: «Я к маме хочу!» Всегда отпускал, - вспоминает Александр. - Но с условием: если мать будет пьяной, чтобы ко мне шел.

Сын часто не возвращался. Ведь отец всегда заставит что-нибудь по дому делать, а у матери гуляй не хочу. Никому до тебя нет дела. 

- Я хочу, чтобы из него человек получился, - вздыхает Суханов. - Вот и бываю с ним строг. А мать все спускает с рук.

- Когда мальчик ночевал у отца, в школу приходил чистым, сытым. Если у матери - немытым, в грязной одежде, - рассказала нам директор школы (к слову, в этом заведении - еще и детдом для деток, у которых родители лишены на них прав). - Отец и в школу постоянно приходит, а мать - редкий гость. Если мальчик что натворит, обращались к Саше. 

ТРИ ДОМА ДЛЯ ВОВКИ

Потом Суханову-старшему посоветовали подать документы, чтобы лишить Лидку родительских прав. Все равно от нее толку ноль. 

- Я собрал документы, осталось только их отвезти. Но тут сын набедокурил, - вспоминает мужчина. - Вместе с племянником подожгли беседку во дворе школы. Ее ученики сами построили.

Александр приволок сына к себе. Володя сопротивлялся:

- Я буду жить с мамой! Все равно от тебя сбегу!

Отец пошел за цепью.

...Сейчас Лидия рассказывает односельчанам, что натворил ее муж с сыном. Историей с цепью заинтересовались сотрудники милиции - те, которые «по делам несовершеннолетних». Против Александра возбудили уголовное дело по статье «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Ему грозит до трех лет тюрьмы. Лишать ли мать родительских прав, пока не решили. Второй месяц Лида почти не пьет.

- Не хочу, чтобы меня прав лишали, - плачет.

- А что вы делаете, чтобы этого не произошло?

- Что-что. Живу. 

***

Станция Тутальская - небольшая. Несколько улиц всего. На одной из них по соседству стоят три дома. В одном живет мама Вовы. В другом - папа. А между ними стоит детский дом. В нем сейчас живет Володька. В каком из трех домов он останется - пока неизвестно.

Фото Константина НАГОВИЦЫНА.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

А поезда проходят мимо

Наталия АНДРЕАССЕН 

Поезда не останавливаются на станции Тутальская - проносятся мимо. Оттуда, где бьет ключом жизнь, и туда, где она снова бьет ключом. На скорости не видно ни Вовкиного бывшего дома, ни нынешнего - детдома.

Вовкина жизнь - на перепутье. И не потому, что детдом оказался символично построенным меж домишками его родителей. А потому, что непонятно, куда ему дальше идти. К светлому трудовому будущему, как отец? К маме, которую он любит и которая к тому же все разрешает, попивая горькую? К друзьям, с которыми можно развлечься - например, поджечь беседку, построенную их же сверстниками. Вариантов много. И - ни одного. Отец Вовки это понимает. Потому и взял цепь.

Он наверняка объяснил бы сыну и его друзьям, что строить беседки лучше, чем их жечь. Но - некогда. Он ищет даже не выход из этой промозглой жизни, а возможность выжить - себе и сыну. За это ему светит срок. Который в случае чего скостят благодаря положительным характеристикам временно протрезвевших соседей по станции.

Я должна, наверное, написать предполагаемый выход из этой истории. Тогда так: приезжает руководство района, охает, утопая каблучками в снегу, заходит в дома Сухановых и их соседей, трепетно интересуется: «Ну как вы?» - падает в обморок от ужаса действительности, приходит в себя и срочно дает распоряжения: например, переселить всех (кроме тех, кто будет обслуживать железную дорогу вахтовым методом) в райцентр, выделив людям квартиры. В общем, туда, где жизнь бьет ключом, а главное - есть работа и будущее.

Но этого же не случится! Значит, кто-то молча признает эту дикую логику, когда на поселок в несколько сотен жителей существует вполне востребованный детдом. В котором 70 детей. А теперь поселился и Вовка. 

Из окон ему видно несущийся мимо поезд.