Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокомиссия разочарована отказами стран-партнеров от участия в Нобелевской церемонии

Еврокомиссия разочарована отказами стран-партнеров от участия в Нобелевской церемонии
Фото: ЕС разочарован отказами стран-партнеров от участия в Нобелевской церемонии.

Европейская комиссия разочарована отказами стран-партнеров Европейского Союза делегировать своих представителей на церемонию вручения Нобелевской премии мира, сообщает Униан.

ЕС раскритиковал решение ряда стран не принимать участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло 10 декабря.

В частности, для Сербии, которая открыто бойкотирует церемонию, это может иметь негативные последствия. Еврокомиссия “разочарована и обеспокоена” решением Сербии бойкотировать церемонию вручения китайскому правозащитнику ЛЮ Сяобо Нобелевской премии мира, которая должна традиционно состояться 10 декабря.

«Обычно, мы ожидаем, что страна, которая намеревается вступить в Европейский Союз, целиком и полностью разделяет ценности Евросоюза”, - заявила сегодня представительница Еврокомиссии в Брюсселе.

Она отметила, что все 27 стран-членов ЕС четко договорились об участии их представителей в церемонии вручения Нобелевской премии мира. Соблюдение политических критериев, по словам представительницы ЕК, является решающим для предоставления Еврокомиссией рекомендации относительно того, готова та или иная страна вступить в Евросоюз.

Представительница Еврокомиссии также выразила сомнение по поводу решения проигнорировать церемонию ряда других стран, в частности и Украины, которые хоть и не являются кандидатами на вступление в ЕС, однако связаны с ним в рамках политики добрососедства. «Основные ценности являются базой для нашего партнерства. Мы разочарованы, что время от времени наши партнеры не разделяют эти ценности», - отметила она.

В Брюсселе еще надеются, что такие страны, как Украина, Беларусь, Марокко и Египет еще могут изменить свои решения относительно игнорирования церемонии в Осло.

Напомним, что посол Украины в Норвегии не сможет принять участие в Нобелевской церемонии, так как в это время будет в Киеве на большом совещании.