Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто платит за коммуналку, если владелец квартиры умер

Кто платит за коммуналку, если владелец квартиры умер
Фото: Счетчиков в квартире нет

По закону, долг по коммунальным платежам, который накопится за полгода, должен погасить тот, кто получит квартиру в наследство.
- Когда через шесть месяцев наследник будет переоформлять на себя лицевой счет, ему придется погасить задолженность по квартплате, - рассказали в пресс-службе КП «Жилкомсервис». - Живет кто-то в этой квартире или не живет, наше предприятие до квартиры обеспечивает все услуги: придомовая территория убирается, газ, вода подаются в квартиру.
Если квартира оборудована приборами учета воды и газа, наследнику проще – надо будет заплатить по показаниям счетчиков. Если же их нет, придется платить по нормативам.

Может ли вдова переоформить на себя пенсию мужа

У подруги недавно умер муж, он получал довольно приличную пенсию как участник боевых действий. У нее самой пенсия маленькая, льгот никаких... Подскажите, может ли она добиться переоформления пенсии мужа на себя? Людмила Николаевна, Полтава.

У вашей подруги есть возможность оформить пенсию по потере кормильца, это 50 % от размера пенсии умершего супруга.
- Получать ее она будет вместо собственной пенсии, - объяснили в ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области. – У нас только один вид пенсии, либо ваша знакомая будет получать свою по возрасту, либо половину пенсии мужа по потере кормильца.
Чтобы выяснить, выгодно ли вам переоформлять пенсию, обратитесь в районное отделение Пенсионного фонда. Специалист поднимет документы, сделает необходимые расчеты, после чего вы решите, как поступить.
Женщине нужно обратиться в районный отдел труда и соцзащиты, чтобы  подтвердить право на льготы. Для этого нужно получить статус члена семьи погибшего.
- Как только человек получает такой статус, его заносят в единый автоматизированный реестр лиц, которые имеют право на льготы и гражданин получает их, - объяснили в ГУ труда и социальной защиты областной государственной администрации.

Как приватизировать технический этаж

Живу на последнем этаже и сталкиваюсь со всеми вытекающими из этого проблемами. Самое неприятное, что течет крыша. Получается, что между моей квартирой и крышей технический этаж. Хочу узнать, могу ли я как-то оформить собственность на ту часть этого этажа, который находится над моей квартирой? Куда мне обращаться для этого?
Валентина, пр. Тракторостроителей.

К сожалению, ваше желание невыполнимо. Приватизация технических помещений в принципе невозможна, объяснили специалисты.
- Есть решение Конститунционного суда Украины, согласно которому технические этажи, подвалы и другие аналогичные помещения являются общей собственностью всех жителей дома, поэтому их приватизация не возможна, - говорят в КП «Жилкомсервис».

Где получить консультацию таможенника

Приходится ездить в командировки в Белгород, иногда на границе возникают вопросы, которые непонятно, кому можно задать. Подскажите номер телефона или адрес, куда обращаться.
Ярослав Трофименко, Холодная Гора.

С недавнего времени получить таможенную консультацию можно на любом из пунктов пропуска на государственной границе. В пресс-службе областной таможни уверяют, что у консультантов можно получить всестороннее разъяснение требований таможенного законодательства Украины. Получить информацию можно  по телефону или в режиме живого общения.
Пункт пропуска адрес телефон
Международный авиационный пункт пропуска «Харьков - аэропорт» ул. Аэрофлотская, 16, 2 этаж 775-53-67
Международный автомобильный пункт пропуска «Гоптовка» п/п «Гоптовка, дом № 5, каб. 1 733-31-12
Международный жеоезнодорожный пункт контроля «Харьков – пассажирский» Привокзальная площадь, 1 724-37-34

Также таможенные консультанты дежурят на Главпочтамте по адресу пл. Привокзальная, 2, тел. 777-01-00, и в Песочине по адресу ул. Крупской, 15, тел. 777-5-91.

Что дает право претендовать на доступное жилье

Хочу поучаствовать в программе «Доступное жилье». Как это сделать, куда обратиться?
Юрий, Салтовка.

К программе «Доступное жилье» харьковчане проявляют повышенный интерес. За пару месяцев в управление квартирного учета мэрии уже обратилось  больше пятисот человек. Двенадцати претендентам чиновники уже дали добро на участие, еще 18 договоров находятся в стадии оформления.
Программа действует только для тех граждан, которые стоят в очереди на квартиру. Если вы находитесь на квартирном учете, можете позвонить по телеыону горячей линии для выяснения всех тонкостей участия в программе. Звоните в управление социально-экономического развития, планирования и учета горсовета по номеру: 731-61-74. На ваши вопросы ответят специалисты.

Сколько стоит курс дрессировки

Я собираюсь завести немецкую овчарку, это собака серьезная, ее нужно воспитывать. Сколько примерно могут стоить курсы дрессировки собак и где вообще они проводятся? Насколько мне известно, в Харькове нет специальных площадок для дрессировки.
Александр, ХТЗ.

Курсы дрессировки по доступным ценам предлагают в КП «Центр обращения с животными». Предприятие формирует группы во всех районах Харькова. Заниматься с вашим четвероногим другом кинологи обещают в удобное для вас время. Если понадобится – после работы и в выходные дни. Заказать курс хороших манер и послушания для собаки можно по телефону: 94-35-14, 751-73-30. Форму заказа можно заполнить и на сайте Центра обращения с животными animals.kharkov.ua. Курс воспитательной дрессировки обойдется владельцу собаки в 180 грн в месяц, общий курс дрессировки – 200 грн в месяц. Обе программы расчитаны на 8 занятий.

Кстати

В Харькове существует семь площадок для дрессировки собак. Все участки огорожены, так что спускать с поводка четвероногих можно без риска для жизни и здоровья прохожих.
Расположены площадки по следующим адресам:
Дзержинский район - ул. Новгородская, 8
Киевский район - ул. Барабашова, 1/36
Ленинский район - ул. Полтавский шлях, 152-А
Московский район - ул. Тимуровцев, 32
Орджоникидзевский район - ул. II Пятилетки, 2-В
Фрунзенский район - ул. Олимпийская, 9-А
Червонозаводский район - ул. Грозненская, 38.