Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нам обещают «добрую» зиму

Нам обещают «добрую» зиму
Фото: Фото из архива "КП".

Такого ноября не было больше сотни лет

Весь год природа не переставала подносить харьковчанам сюрпризы. То снег, как в Сибири, то жара, как в Африке... Только начало осени выдалось более-менее «приличным»: по данным Гидрометцентра, и сентябрь, и октябрь по температурам были примерно в рамках привычных показателей - плюс-минус 1,5 градуса от нормы. И тут в ноябре все снова пошло наперекосяк.
- По предварительным данным, средняя температура за месяц составляла +7,8 при норме в +1,3, - удивляется синоптик Валентина Муратова. - Необычно теплая погода держалась с 8 по 17 ноября, а рекордным оказалось 16 число, когда столбик термометра добрался до 20,8 градуса. Ничего подобного наша служба не фиксировала за все годы наблюдений (начиная с 1892-го - Ред.).
А вот кажущегося недостатка в осадках в ноябре на самом деле не наблюдалось. Сухие цифры говорят о том, что этот месяц отметился 18 днями с умеренными осадками и 11 туманными. Была даже одна гроза, что для ноября не совсем привычно. Правда, количество осадков все же недотянуло до нормы в 45 мм (выпал только 41 мм).

Лук уже в курсе - суровых холодов не будет

Долгосрочных прогнозов на зиму в Харьковском гидрометцентре не дают: объясняют, что точно предсказать погоду можно на ближайшие двое-трое суток, а дальше - это лишь предположения. Тем не менее наблюдательные ученые уже предугадывают, что нас ждет в холодный сезон.
- Сейчас все говорят, что из-за экологии народные приметы не сбываются, но это на самом деле не совсем так, - утверждает Надежда Максименко, доцент кафедры мониторинга, природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуаций ХНУ им. Каразина. - Те приметы, которые подкреплены какими-то особенностями природы и доказаны затем наукой, обязательно сбываются. Природа защищает какие-то свои особи.
Одна из таких народных примет гласит: если у луковицы будет много «одежек» и они плотно держатся к головке (так репродуктивный орган защищается от возможной зимовки в грунте), зима будет холодной. В нынешнем году, по наблюдениям ученых, у лука шелухи немного, то есть зима, по идее, будет достаточно мягкой.
- При этом научные данные говорят: чем жарче лето, тем холоднее должна быть зима, потому что среднегодовая температура все равно должна выйти на одну цифру. Но у нас была слишком холодной прошлая зима, и поэтому эта может быть и не очень морозной, - прикидывают ученые.
Еще одна примета - как желтеют мягкие и податливые листья березы. Если крона начинает менять цвет снизу - скоро начнутся заморозки, если сверху - настоящие холода будут нескоро.
- В этом году на березах настолько равномерно по всему промежутку кроны появлялись желтые листья, что зима должна была наступить прямо день в день. Это значит, что уже в среду будут заморозки, - «читает» примету Надежда Максименко.

В тему

Озимые в норме

Неприятности с посевами озимых, которые массово пострадали прошлой зимой, могут теоретически повториться когда угодно. Но специалисты объясняют, что дело было не в морозе, а в ледяной корке, которая не давала посевам дышать.
- Многое зависело от зоны, где доступа воздуха к растениям не было на протяжении почти 70 дней, а озимые способны выдержать только 40 дней, - отмечает заместитель директора Института растениеводства им. Юрьева Вера Петренкова. - Многое зависит не столько от погоды, сколько от технологий, которые применяются при выращивании той или иной культуры, в том числе и озимых. Технологические элементы - это и правильно подобранные предшественники, и своевременная обработка почвы.
Ученые утверждают, что каждую зиму они специально учат аграриев, как правильно все выращивать, и рекомендуют те или иные сорта пшеницы (для нашего региона рекомендованы 23 сорта из 116), которые могут выдерживать и низкие температуры.

Кстати

«Теплосети» к морозам готовы

Как объяснили «Комсомолке» в КП «Харьковские тепловые сети», приблизительное потребление газа там рассчитывают по среднему температурному режиму, потому что предсказать погоду невозможно.
- Мы и в прошлом году были готовы к серьезным морозам, и в позапрошлом, - объясняет пресс-секретарь предприятия Татьяна Чуйкова. - Естественно, мы и сейчас готовы к любой температуре, которая может быть нынешней зимой, и к любым неожиданностям, связанным с этим. В зависимости от температуры мы просто будем потреблять либо больше газа, либо меньше.