Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Егор ЛИГАЧЕВ: «Мы расстреляли замминистра за взятку в 1,5 тысячи рублей!»

Егор ЛИГАЧЕВ: «Мы расстреляли замминистра за взятку в 1,5 тысячи рублей!»
Фото: Они вместе вершили перестройку: Лигачев, Горбачев, Шеварднадзе (слева направо). Но пути давно разошлись.

- Юбилей встречаю с удовлетворением, - с ходу заявил журналисту товарищ Лигачев. - Жизнь прошла не напрасно. Я посвятил ее служению советскому народу, сбережению его, умножению. Прошу особо отметить, что трудных дней в моей жизни было много, но в тягость - ни одного! 

Променял Париж на Томск 

Я начал задавать вопросы юбиляру, но тот попросил не прерывать его вступительное слово. Обернувшееся двухчасовым докладом о грандиозных проектах, в которых ему посчастливилось участвовать. 

Вот краткие тезисы. Парень из глухой сибирской деревушки Дубинкино без блата поступил в Московский авиационный институт. Бесплатно получил высшее образование. Вернулся в Новосибирск. В начале войны их завод выпускал 1 - 2 боевых самолета в сутки. В конце войны - 18. Так ковалась победа над фашизмом. Потом - всенародная эпопея с освоением целины, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. Затем Лигачев строил знаменитый новосибирский Академгородок. 

Главный упор в докладе передо мной юбиляр сделал на томский период, точно совпавший с 18 годами брежневского «застоя». Когда свергли Хрущева, Егор Кузьмич уже работал в ЦК КПСС. И хотя в команде Никиты Сергеича не числился, написал новому генсеку письмо с просьбой отправить на живую работу в любую область Союза. Выпал Томск. Оттуда Кузьмича заберет назад в Москву Андропов. Хотя были и при Брежневе хорошие варианты. Посол во Франции, на Кубе. Он отказывался. Когда же Политбюро приняло постановление направить Лигачева в Венгрию, не подлежавшее, казалось бы, обжалованию, он опять написал Брежневу - оставьте в Сибири! Чем вызвал неудовольствие Суслова и радость Громыко. Громыко считал, что посол - работа для дипломатов, а не синекура для партаппаратчиков. Леонид Ильич оставил Егора Кузьмича в Томске. Возводить Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс. 

Лигачев долго рассказывал, как ударно осваивали они в тайге и болотах месторождения, тянули нефтепроводы, снабжая страну «черным золотом». Весь пафос доклада - никакого застоя не было и в помине. Вон сколько дел наворотили! 

Отвергая категорично само слово «застой», строитель социализма признал и проблемы. «Создавать новую цивилизацию, социалистическую, не допуская ошибок, - иллюзия. Мы серьезно начали отставать в научно-техническом прогрессе от Запада. Снижалась производительность труда. Нас критиковали, что секретари обкомов сидели по 15 лет. Иные губернаторы ныне и по 20 лет сидят на областях. История повторяется. Тогда же начали выявляться такие отрицательные явления, как взяточничество. Мне выпала доля докладывать на Пленуме ЦК о так называемых коррупционерах. Крупное было дело. Пришлось принять серьезные меры вплоть до освобождения первых секретарей обкомов и даже одного руководителя республики. А зама министра рыбной промышленности суд приговорил к расстрелу! 

- И большая взятка?

- Полторы тысячи рублей. Вот в какую эпоху я работал. А теперь задавайте вопросы». 

Портсигар Брежнева с секретом

- Страна вас узнала в перестройку как главного борца с пьянством. Так до сих пор и не пьете? 

- Ходят слухи, что я из кержаков, староверов, поэтому и не принимаю вина, табака. Ничего подобного. Отец был коммунистом, мать - православная. Я и сейчас категорически против пьянства. Коль уж был среди организаторов антиалкогольной кампании, должен следовать принципу.

- Говорят, еще до перестройки, в застольные брежневские годы первый секретарь Томского обкома партии не только сам не пил, но и высоким гостям из Москвы не наливал. Был такой грех?

- Визиты министров для меня были очень важны. Я у них учился. Заодно решал вопросы (смеется), что-то получал для области. Но никогда не выпивал с ними. Все знали это, претензий не предъявляли. Уезжали в Москву со светлой головой. 

- Так никого-никого и не угощали? 

- Когда Косыгин приехал первый раз - поставил бутылку на стол. Он посмотрел на нее: «Давай-ка лучше, Егор Кузьмич, твои огурцы съедим». Разрезал огурец, посолил, потер. Он не уважал алкоголь. Косыгин первым и борьбу против курения в СССР начал. Но потом свернул, потому что Леонид Ильич курил страшно.

Я был у Брежнева десятки раз. На одной встрече он пожаловался. «Слушай, Егор, что они со мной делают, просто издеваются! Хочу курить - не дают. Генеральному секретарю! Ты скажешь, а зачем портсигар на столе лежит? Попробуй, открой его!» - «Леонид Ильич, я не курильщик, открывать не буду». - «Даже и захотел бы - не смог. Он открывается лишь раз в 40 - 50 минут. До чего техника дошла! А курить хочется. И знаешь, что я делаю?» Брежнев нажал кнопку звонка. Вошел дежурный. «Дай папиросу!» - «Вам не положено, Леонид Ильич, врачи запретили!» - «Ну, тогда до свидания. У меня будет другой дежурный». То ли в шутку сказал, то ли всерьез. Помощник принес. 

Брежнев оставил после себя лишь коллекцию дорогих ружей! Мне с Чебриковым поручали осмотреть его имущество. Он был заядлый охотник, вот государственные деятели и дарили ружья. Больше ничего существенного у Леонида Ильича не было. Как и у Сталина. 

Так случилось, что месяца через три после похорон Сталина я побывал в Кунцеве. Таких дач давно никто не строит! Щитовой дом одноэтажный. Потертые сапоги, шинель и мундир генералиссимуса, который он не надевал. Жил, творил, руководил огромной страной, много совершил ошибок и преступлений, конечно. А наследства материального не оставил. Сын Василий закончил знаете как. Спился. Светлана ездила по миру. Вернулась вдруг в СССР. И однажды напросилась на прием. Политбюро поручило Лигачеву ее принять. Встретил дочь Сталина очень деликатно. «Я хочу уехать. В Индию, к своему мужу». Это был ее четвертый или пятый муж. «Пожалуйста! В любое время!» 

Аллилуева не ожидала такого поворота, видно, рассчитывала на скандал. А мы на Политбюро договорились, пусть хоть на край света едет. Уехала в Америку. И почему не выпускали людей из СССР, создавали себе недругов? Глупость несусветная. Надо было вообще всех к чертовой матери выпускать. 

Борис, ты не прав!

- Егор Кузьмич, это вы вытащили Ельцина в Москву?

- Дело было так. Декабрь 1982 года. Звонит из больницы Андропов. «Егор Кузьмич, предлагают Ельцина брать в Москву. Ты его знаешь?» - «Да, знаю». Я же занимался кадрами. «А не мог бы ты побывать на Урале, посмотреть на него?» - «Конечно, Юрий Владимирович, могу». 

5 дней провел в Свердловске. Ездили с ним с утра до вечера по предприятиям, коллективам, городам. И где бы ни появлялись, тут же вопросы: «Вы что, приехали Ельцина забирать? Ни в коем случае, он нам здесь нужен!» Все 5 дней тот был абсолютно трезвым! Вернулся, доложил Юрию Владимировичу. Но вскоре Андропов скончался. И только через два года Ельцина взяли в ЦК. Завотделом строительства. Хотя обычно с Урала люди приходили сразу секретарями ЦК, их вводили в Политбюро. Моя работа. «Давайте еще раз посмотрим». Знал уже информацию. 

- Что пьет?

- Злоупотребляет. Приступил он к работе. Дошли до меня разговоры - Ельцин бушует. Почему его унизили, не сделали сразу секретарем. Ладно, думаю, перекипит, успокоится. 

Когда Горбачев предложил назначить его секретарем, я поддержал. Вскоре Ельцина мы поставили вместо Гришина руководить Москвой. Там он начал расправляться с достойными людьми. Мне стало ясно, что это за человек. Настала знаменитая 19-я партконференция. Все члены Политбюро выступили. Но о Ельцине говорил только Лигачев. 

- Страну тогда облетела ваша крылатая фраза «Борис, ты не прав!»

- Она имела принципиальное продолжение, о чем не вспоминают: «Борис, ты обладаешь энергией, но твоя энергия не созидательная, а разрушительная!» К сожалению, разрушением он занялся очень активно. Но факт есть факт, на каком-то этапе я его активно поддерживал. Искренне.

- Проглядели Ельцина, товарищ Лигачев?!

- Моя ошибка. Но когда повел активную борьбу против него, оказался почти в единственном числе. Горбачев действовал по известному правилу «Разделяй и властвуй!». С одной стороны - Ельцин и Яковлев, а с другой - Лигачев. Те новаторы, а я консерватор.

- Вот и Союз в Беловежской пуще, говорят, развалили по пьянке.

- Безусловно. Надо было арестовать их в Беловежской пуще.

- Что ж не арестовали?

- Еще за полтора года до разгрома страны меня вывели из состава Политбюро, Верховного Совета, других органов власти.

- Давно с Михаилом Сергеевичем виделись?

- Последний раз в середине 90-х.

- А ведь в начале перестройки вдвоем руководили страной.

- Мы шли единой колонной, когда разрабатывали планы перестройки СССР и начинали их претворять в жизнь. Я считал, основы строя надо сохранять. Горбачев и его окружение позже решили, что советская система не подвергается реформированию и ее нужно разрушить. Вот в чем принципиальные наши расхождения. 

- Опыт Китая показал, что можно реформировать систему. Он уже догоняет саму Америку. 

- У меня к Китаю особое отношение. В 57-м году три месяца там провел. Встречался с Мао Цзэдуном, Лю Шаоци, Чжоу Энлаем, другими вождями.

- Сами-то, Егор Кузьмич, кем тогда были? 

- Секретарь Новосибирского обкома партии. Небольшой пост. Но так получилось, пришлось ехать. Выполнял особое задание.

- Какое? 

- Пока рано говорить.

- Ну, Егор Кузьмич, расскажите! Более полувека прошло! Вы же единственный живой участник тех событий.

- Еще не время. Я и позже там бывал. В Москве регулярно встречаюсь с китайскими товарищами. Целыми группами приезжают.

- Зачем?

- Изучают печальный опыт разрушения советской власти. Чтобы не допустить подобного у себя. Вижу, многое учитывают из нашего прошлого.

- Во всяком случае коррупционеров расстреливают до сих пор.

- И компартию не разрушают. 

Егор Кузьмич с супругой Зинаидой Ивановной и сыном Сашей. Новосибирск, 1958 год.

Масоны СССР не разваливали 

- Товарищ Лигачев, коль уж вы китайскую старую тайну выдать не хотите, откройте хотя бы, кто разрушил СССР? 

- Предпосылки к распаду создали Горбачев и его компания. А непосредственным разрушением Союза занялся Ельцин с командой.

- Сознательно или по недоразумению? 

- Это было политическое перерождение. Многие стали миллионерами. Сами или их родственники, что одно и то же. Вторая причина - национал-сепаратизм. К сожалению, в конце мы перестали с ним бороться. А закончилось все разрушением, нищетой, гибелью миллионов. 

- А тлетворное влияние Запада? Происки хитроумных масонов, козни агентов ЦРУ?

- Я не располагаю данными, что решающую роль в разрушении страны сыграл Запад, как утверждают некоторые. И не считаю так. Главные причины - внутренние. Но не объективные, а субъективные, личностные.

- Как же мудрый чекист Андропов не разглядел Горбачева, приблизил к себе? И к Ельцину вас тоже он отправлял. 

- Говорить об ушедших людях не очень хочется, извините. Когда мы поняли, что дело идет к концу, здоровые силы были разобщены. И мы не обладали опытом политической борьбы. Все были завязаны на экономическую, хозяйственную жизнь. 

Да, есть мои письма в Политбюро за два и полтора года до распада СССР. За них меня и выбросили из руководства страны. Я писал, что если так и дальше пойдет, то Советский Союз распадется на десятки независимых государств, это причинит огромные страдания, мучения народу. Это будет удар не только по Советскому Союзу, но и по всей мировой цивилизации. 

- А куда всемогущий КГБ смотрел, как допустил развал страны? Или, наоборот, содействовал? 

- КГБ - вспомогательный орган. Ведущими были Политбюро, Секретариат, ЦК КПСС. Поэтому надо брать на себя ответственность. 

Я давно принял решение не посыпать голову пеплом, а делать все возможное, чтобы в конце концов вернулась народная власть, произошло воссоздание Союза равноправных суверенных республик, братских народов. Я по-прежнему в строю. Секретарь Совета компартий 15 бывших союзных республик. Член ЦК КПРФ, член Московского горкома партии. 

- На что живете?

- Получаю депутатскую пенсию, 20 тысяч рублей (около 5 тыс. гривен). Гонорары за книги, статьи в России 20 лет отдаю в фонд КПРФ. За издания зарубежные гонорар получаю сам. Очень небольшой заработок, но достаточно, чтобы жить и работать. Единственная недвижимость - эта квартира. Не жалею, что нет зарубежных счетов, заводов, нефтяных вышек, поместий. Хотя мог бы иметь, были предложения. 

К сожалению, супруга Зинаида Ивановна ушла из жизни 13 лет назад. В 30-е годы отец ее был расстрелян в чине генерал-лейтенанта. Но никогда в семье не проклинали советскую власть, партию, считали расстрел ошибкой конкретных людей, но не системы. 

- А новую семью заводить не думали?

- Нет. После Зинаиды ни с кем никаких отношений. Я однолюб. Живу с сыном. Александр коммунист, доктор наук, профессор. Сноха кандидат наук. Есть внуки и правнук. Назвали Егором, не спросив Егора Кузьмича. 

А потом юбиляр показал, что есть еще порох в пороховницах. Подтягивался на шведской стенке, крутил педали велотренажера. Да так энергично, что я закричал: «Хватит! Хватит!» 

Вызвался меня провожать к метро на Воробьевы горы. Я было отказался, но Лигачев заявил, что это его норма - часовая прогулка по горам каждый вечер. Хотел я было заглянуть к соседу Егора Кузьмича по цековскому дому Игорю Крутому в бывшую квартиру Горбачева. Чтобы тот сказал доброе слово о юбиляре. Хоть и очень богатый человек Крутой, Лигачев классовой ненависти к нему не испытывает. Творческий человек, своим трудом все заработал. Приглашает соседа на свои концерты. Но Крутого дома не оказалось. На гастролях. 

На прощание я пожелал Лигачеву долгих лет жизни и выразил надежду, что к столетнему-то юбилею он признается, что делал в Китае у Мао Цзэдуна. Тот хитро улыбнулся. 

Ветеран и в 90 лет по-прежнему в седле! 

Фото автора и из архива Лигачева.