Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи будут по-новому выписывать рецепты

Врачи будут по-новому выписывать рецепты
Фото: Аптекари будут контролировать врачей.

Кроме того, копия рекомендаций врача будет несколько месяцев храниться в аптеке и вшиваться в медицинскую карточку пациента.

Следует отметить, что подобные требования существовали и ранее. Однако в большинстве своем медики их игнорировали. Теперь же контроль за соблюдением правил ужесточится.

- Рецепты будут выписываться больному с обязательным сохранением верхней части бланка до линии отрыва и записью о назначении в медицинской карточке, - подчеркнули в пресс-службе Минздрава. - Рецепт выписывается в двух экземплярах: первый с отметкой «для пациента» останется у больного, а другой - для предъявления в аптеке - будет храниться в аптечном пункте в течение трех месяцев. Если отпущено лекарств меньше, чем указано в назначении, во втором экземпляре будет отметка об объеме выданных лекарств, и его возвратят больному. Вся эта информация должна фиксироваться в аптечных журналах. 

В ведомстве подчеркнули, что перечень рецептурных препаратов не изменяется. Эксперты полагают, что такие меры помогут вытеснить из поликлиник фармкомпании, которые приплачивают врачам за то, чтобы те выписывали лекарства торговых марок. К тому же в случае неправильного назначения или врачебной ошибки рецепт станет документом, защищающим права пациента...