Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Украине растет рождаемость

В Украине растет рождаемость
Фото: Рост числа рождений начал фиксироваться со второго квартала текущего года.

В течение третьего квартала 2010 года рождаемость в Украине, по сравнению с первыми двумя кварталами года, выросла во всех регионах, кроме указанных областей. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович со ссылкой на данные органов регистрации актов гражданского состояния граждан Министерства юстиции. 

По словам министра, после спада рождаемости, зафиксированного в Украину в первом квартале 2010 года, рост числа рождений начал фиксироваться со второго квартала текущего года. В третьем квартале в разных регионах регистрация рождений увеличилась еще больше. Так, в течение августа-октября в разных регионах было зарегистрировано от 2 до 23 процентов рождений больше чем за май-июль. 

В частности, на 2% рождений больше зарегистрировано в Ивано-Франковской области, на 3,5% - во Львовской области, на 5% - в Винницкой, Волынской и Луганской областях, на 6% - в Житомирской области, на 7,5% - в Хмельницкой области, на 9% - в Тернопольской и Черниговской областях, на 11% - в Ривненской области и Киеве, на 12% - в Закарпатской и Черкасской областях, на 14% - в Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях, на 15 % - в Одесской и Черновицкой областях, на 16% - в Запорожской, Киевской, Сумской областях и Севастополе, на 17% - в Донецкой области, на 19% - в Крыму, на 23% - в Полтавской области. 

Министр обратил внимание также на то, что в течение третьего квартала продолжилась положительная тенденция увеличения количества зарегистрированных рождений относительно количества зарегистрированных смертей. 

Так, в течение третьего квартала текущего года количество регистраций рождений превысило количество регистраций смерти в шести регионах - Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Черновицкой областях и в г.Киеве. 

Всего, в течение третьего квартала текущего года смертность в Украине все еще превышала рождаемость на 30%. Однако такое соотношение улучшилось в пользу рождений по сравнению со вторым кварталом года - на 5%, по сравнению с первым кварталом текущего года - почти на 15%.