Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Аватар" – в каждое село: минкульт откроет по деревням и весям 1500 цифровых кинотеатров

Фото: В Минкультуры хотят каждое село оснастить современным кинотеатром.

Минкультуры и туризма совместно с Национальной киностудией имени Довженко развивает проект, предусматривающий открытие более 1500 цифровых кинотеатров в селах и районных центрах Украины в течение следующих двух лет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и искусств Украины.

На данный момент уже отработан механизм сотрудничества министерства, киностудии и сельских советов по вопросам возобновления работы кинотеатров и организации на их базе центров досуга.

В Минкульте сообщают, что в советское время в Украине насчитывалось 25 тысяч кинотеатров, из них почти 17 тысяч - в маленьких городах и селах. Сегодня в Украине действует всего 180 киноэкранов, передает «Экономическая правда».

В рамках проекта сельский кинотеатр через технического оператора (Национальную киностудию имени Довженко) сможет на договорных условиях получить кинооборудование и подключить его к системе распространения цифрового контента.

Это могут быть фильмы, шоу, спортивные программы. Кроме того, киностудия имени Довженко обеспечит кинотеатры фильмами национального и европейского производства.

В Министерстве отмечают, что сельские кинотеатры смогут функционировать как центры культурного досуга и развлечений.

Доход, полученный кинотеатром, можно будет использовать на приобретение нового оборудования и видеопродукции.