Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Моем, стираем - со смертью играем

Моем, стираем - со смертью играем

Наталья Осадчая, заведующая отделом гидрохимических исследований Института гидрометеорологии, видит в привлечении внимания общественности к этой проблеме свой профессиональный долг.

- Европа стала жестко следить за соблюдением водно-рамочной директивы. От Украины тоже требуют отчетов, прежде всего - о загрязнениях по азоту и фосфору. Сбросы от промышленных предприятий резко уменьшились, тут фиксируют улучшение. Хотя понятно, что вызвано оно спадом промышленного производства. Зато моющие средства и стиральные порошки, которые так привлекательно выглядят в рекламе «Чисто! Свежо!», превращают коммунальные стоки в яд.

Стоки мегаполисов вливаются в реки и озера, где фосфор вызывает эвтрофикацию - кормит, если так позволено выразиться, водоросли. Они начинают чудовищно размножаться. «Цветет» Днепр, несет отраву дальше, в Черное море. Ведь водоросли, разлагаясь, выделяют метан, аммиак, сероводород. Количество кислорода в воде уменьшается, гибнет рыба, все живое. Чем больше водорослей, тем меньше реки пригодны как источники питьевой воды. Но мы продолжаем их использовать в таком качестве - выбора-то нет.

Австрия с Германией на законодательном уровне полностью запретили фосфорные технологии. Венгрия, Чехия, Словакия также заставляют свой бизнес перестраиваться, применять безопасные минералы - цеолиты. Да, так намного дороже… Но ведь человеческие жизни не дешевле товара!

- Мы по-прежнему добиваемся «чистоты и свежести» опасными методами?

- Немецкий концерн «Хенкель» оценил ситуацию и правовое поле. Пришел в Украину, выкупил мощности, успешно производит порошки с полифосфатными добавками. А бесфосфорные выпускает одна маленькая отечественная фирма в Крыму. Правда, сейчас Европейская комиссия, похоже, «придавила», украинских законодателей - лоббистов. В Раде впервые поставлен вопрос о возможности ограничений применения фосфорных добавок при производстве моющих средств. Хотелось бы думать, что наши перспективы изменятся на более оптимистичные…