Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предками человека оказались гномики, жившие в Азии 39 миллионов лет назад

Предками человека оказались гномики, жившие в Азии 39 миллионов лет назад
Фото: У нас - общие предки.

Ныне принято считать, что колыбель человечества находится где-то в Африке. Якобы именно там появились и потом поднялись по эволюционной лестнице наши далекие предки. Которые сначала и на обезьян-то не очень походили, не говоря уж о людях. И назывались ранними высшими приматами - антропоидами. 

Останки антропоидов действительно прежде находили лишь в Африке - в Египте, Алжире. Возраст оценивали в 37 миллионов лет. Сейчас же нашли в Азии - на территории Ливии. И возрастом на 2 миллиона лет старше. Что заметно расширяет границы колыбели человечества. И позволяет предположить, что оно - человечество - в виде своих предков-антропоидов, может быть, там, в Азии, и зародилось. Подобное предположение можно найти на страницах свежего номера научного журнала Nature.

Останки - окаменевшие зубы - были откопаны исследователями из многочисленной (16 человек) и многонациональной (Франция, США, Таиланд, Ливия) команды под руководством Жан-Жака Жегера из Университета Пуатье и Кристофера Бирда из Музея естественной истории Карнеги.

Палеонтологи копали три года. И теперь утверждают: строение найденных зубов свидетельствует, что они принадлежат предкам человека. Точнее, предкам этих предков. Этим самым антропоидам - эдаким гномикам размером с мышей. 

Как предполагает Жегер, крошки-антропоиды появились в Азии примерно 45 миллионов лет назад. После чего мигрировали на теплый и благоприятный для эволюционного процветания материк. То есть в Африку.

- В то далекое время на Черном континенте у обезьянообразных не было серьезных конкурентов, - поясняет Бирд. - И свободное развитие этой группы через миллионы лет привело к появлению человека.

В результате эволюции появился не только человек. Но и другие современные антропоиды, которые сильно отличаются по габаритам. Например, горилла весит в три раза больше человека. А крошечные обезьянки тамарины (игрунки) в этом смысле подобны тем же мышам. Теоретически и человек мог бы не вырасти. И остаться размером с предка своего предка. 

Кстати, проведя раскопки в Южной Африке, ученые обнаружили нашего предка - Homo gautengensis, который уже поднялся по эволюционной лестнице чуть выше азиатского - мышиного - крошки-антропоида. Так, ростом он был под метр. Миниатюрными - не более 80 сантиметров - оказались и так называемые хоббиты, останки которых были обнаружены в 2004 году на индонезийском острове Флорес. Малютки, чьи кости были найдены в пещере, жили 20 тысяч лет назад, соседствуя с современными людьми. Но анализ выкопанных позднее орудий показал: хоббиты существовали еще миллион лет назад.

Иными словами, похоже, что наши предки постепенно прибавляли в росте. Пока не доросли до людей, а некоторые - и до горилл.

Кто знает, вдруг существовали или существуют гномики - эти современные антропоиды, которым эволюция почти не добавила роста? Ведь мифами о них наполнены сказания у многих народов. Но, увы, серьезные ученые таких гипотез сторонятся. 

Крошечные антропоиды - игрунки - неожиданно оказались нашими близкими родственниками.