Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Правозащитники хотят номинировать Азарова и Табачника на премию «Будяк года»

Правозащитники хотят номинировать Азарова и Табачника на премию «Будяк года»
Фото: На номинацию "Будяк года" хотят выдвинуть кандидатуры Азарова и Табачника.

Традиционно в конце года украинские правозащитники определяют претендентов на антипремию «Будяк года».  10 декабря этого года Украина узнает, кто из чиновников или организаций грубое нарушал права человека. Но с главными претендентами оргкомитет Украинского Хельсинского союза по правам человека, который вручает антипремию, уже определился.

По словам члена правления Украинского Хельсинского союза Евгений Захаров, в общем номинантов есть десять. В частности шанс получить «Будяк года» является во всей Администрации президента Украины - за незаконный сбор частной информации о социально активных людей. Также достойным номинантом считают главу СБУ Валерия Хорошковского. В частности, за использование спецслужбы для борьбы с оппозицией и за конфликта интересов. «Глава СБУ одновременно и владелец крупнейшего медиа-холдинга страны, и член Высшего совета юстиции, который назначает и освобождает судей», - напоминает Захаров, передает Deutsche Welle.

Почти рекордсменом по количеству аргументов на право получить «Будяк года» является министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. Помимо большого числа жалоб от задержанных на действия милиции, ему вменяют еще и недостойное отношение к самим милиционеров. Как рассказывает правозащитник Захаров, в то время как для высших эшелонов МВД закупают дорогие автомобили, в сотнях райотделов милиции в Украине нет туалетов.

Министр образования Украины Дмитрий Табачник может получить «Будяк года» за провальное внешнее тестирование, переписывание учебников истории и попытки ввести в высшей школе платные услуги, сообщил Захаров. Претендентом на антипремию есть и премьер-министр Николай Азаров. Его могут «наградить» за дискриминацию женщин. Захаров напомнил, что в украинском правительстве женщин нет, а его руководитель неоднократно говорил, что управлять - это неженская работа.