Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымская почта «родилась» вместе с Симферополем

Крымская почта «родилась» вместе с Симферополем
Фото: Фото автора. Михаил Сосин показывает копию указа Екатерины II об основании Симферополя.

  В день пересылается 10 тысяч конвертов

 Впервые отделение связи на полуострове появилось в 1785 году после указа Екатерины II основать на берегах Салгира город.

 - Сразу после этого в крымской столице началось возведение почты, - рассказал «Комсомолке» начальник отдела маркетинга и продажи услуг Симферопольского главпочтамта Михаил Сосин. - Тогда мы только отправляли и получали корреспонденцию, а сейчас перевозим крупногабаритные грузы и занимаемся торговлей. Всего предоставляем более полусотни услуг. Сейчас можно даже лекарства по каталогу заказать. Занимаемся этим, чтобы как-то выживать в условиях рыночной экономики.

 Несмотря на появление Интернета, отправляют бумажных писем с каждым годом все больше.

 - В сутки на полуострове их пересылается порядка 10 тысяч, - поясняет Михаил Александрович. - Бумажная корреспонденция не умрет никогда. Если мелким предприятиям достаточно отправить SMS, то крупные фирмы пересылают оригинальные документы с мокрыми печатями в конвертах. Юридической переписки тоже очень много - люди будут судиться всегда.

 На главпочтамте говорят, что сортировать все письма им приходится пока вручную, но, возможно, скоро в Крыму появятся специальные аппараты, которые будут не только перебирать корреспонденцию, но и упаковывать ее в контейнеры для транспортировки. Такой робот уже действует в Киеве.

 Для обороны свисток и газовый баллончик

 На полуострове работает порядка тысячи почтальонов. Разносят они не только письма, газеты, различные товары на продажу, но и пенсию. Именно из-за этого эта работа очень опасная.

 - Кроме сумок, набедренной и через плечо, у почтальонов есть спецсредства для самообороны, - поясняют на Симферопольском главпочтамте. - Свисток - чтобы привлечь внимание и газовый баллончик. Эта экипировка появилась у нас около пяти лет назад, когда участились случаи нападения на почтальонов во время разноса пенсий. По словам письмоносцев, грабить их не выгодно, ведь перед выходом в «поле» касса выдает определенный лимит наличных. А в скором времени они вообще перестанут доставлять банкноты на дом - пенсионеры станут получать деньги лично в банкоматах.