Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастополе отмечают 90-летие исхода Русской армии из Крыма

В Севастополе отмечают 90-летие исхода Русской армии из Крыма
Фото: В Севастополе отмечают 90-летие исхода Русской армии из Крыма.

Мероприятия, посвященные 90-летию исхода Русской армии и гражданских эмигрантов из Крыма, проходят сегодня в Севастополе, передает РИА-новости.

Утро началось с памятной литургии, а затем делегация собралась у Владимирского собора для того, чтобы принять участие в Крестном ходе.

В Крестном ходе участвуют командование Черноморского флота, Военно-морских сил Украины, представители Русской православной церкви, а также казаки со всего Крыма и некоторых областей России, общей численностью около 800 человек.

В мероприятиях также принял участие президент Союза кинематографистов России Никита Михалков.

По кольцу города перекрыто движение, колонна людей с российскими и казачьими знаменами под церковные гимны двигается к Графской пристани, где пройдет панихида "по невинно убиенным русским людям". После панихиды представители командования флота, городских властей и казачьи атаманы сядут в катер и возложат венки на воду, недалеко от пирса, от которого в 1920 году отходили корабли с русскими эмигрантами.

Как заявил атаман Крымской казачьей общины "Соболь" Виталий Храмов: "Наконец-то мы, русские, возвращаемся к памятным датам нашей трагичной истории".

"Тысячи людей сегодня скорбят, вспоминая те дни, когда русские убивали друг друга ради чуждых нашему народу идеалов, мои предки - русские казаки - также стали жертвами красного террора", - отметил он.