Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Десятая больница закрывается?

 

Судьба и самой больницы, и ее сотрудников и пациентов, покрыта неизвестностью.Фото автора.
 

Давно ходившие разговоры о том, что в Днепропетровске на одну больницу станет меньше, достигли апогея. Горожане рассказывают, что пациентов стационара стараются побыстрее выписать, чтобы передать помещение, где сейчас находится десятая горбольница, в руки церкви. По словам позвонившей нам читательницы, работающей в этой больнице, медицинскому персоналу уже объявили, что работают они здесь до 1 января, а с нового года - до свидания!

Дело в том, что Екатеринославский Успенский собор существовал на этом месте с 1797 года. В 30-е годы храм был закрыт, а потом из него сделали склад. Во время войны помещение служило военным госпиталем, а в 50-х годах его перестроили в городскую больницу.

 Чтобы прояснить ситуацию, мы отправились на место, но администрация больницы отказалась что-либо объяснять и посоветовала обращаться в горздрав.

Работники больницы, отказываясь называть свои имена, и немногочисленные пациенты подтвердили, что на днях им сообщили о том, что больница работает до 1 января. Но куда перенесут больницу и обеспечат ли работой медперсонал, которого более ста человек, никто не знает. Люди говорят, что сколько лет стоит больница, столько и идут разговоры о том, что ее закроют.

- Но если все-таки будет официальное заявление о том, что больницу закрывают, будем пикетировать горсовет! Ведь мы остаемся без работы, а некоторые люди проработали тут больше тридцати лет, - сказал «КП» один из работников больницы.

В епархии Днепропетровска нам сообщили, что пока никакой официальной информации им не поступало.

- Насколько мне известно, больница функционирует в прежнем режиме, - сказал «КП» отец Георгий. - По субботам и воскресеньям в помещении больницы проходят службы. О том, что ее якобы закрывают с нового года, мы ничего не знаем.

Получить комментарий горздрава нам, к сожалению, так и не удалось. В течение двух дней застать на месте компетентных в этом вопросе людей не получилось.