Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сеть «Вконтакте» признали «пиратом» международного уровня

Сеть «Вконтакте» признали «пиратом» международного уровня
Фото: Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) опубликовала список из 25 самых больших пиратов в мире.

Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) опубликовала список из 25 самых больших пиратов в мире, в который попали украинский файлообменник и социальная сеть "Вконтакте".

В своем обращении к торговому представителю США организация обвинила эти ресурсы в нелегальном распространении музыки.

На первом месте в списке оказался китайский аналог Google - поисковик Baidu. Примечательно, что это первая китайская компания, входящая в список NASDAQ-100. В письме представители RIAA пишут, что нелегальная музыка, доступ к которой предоставляет Baidu может и не находиться на серверах поисковика, однако его музыкальный сервис обращается к нелегальных источников, нарушающей авторские права. "Это несомненно один из крупнейших дистрибьюторов нелегальной музыки в мире", - заявили представители RIAA.

Блог torrentfreak.com, опубликовавший письмо RIAA пишет, что результатом обращения ассоциации, вряд ли станет прямое влияние торгового представителя США на нарушителей, но в будущем, список может быть принят во внимание при формировании межгосударственных политических отношений, передает lenta.ru.

Отметим, в конце октября "Вконтакте" выразил готовность удалить более 50 тысяч музыкальных треков по требованию Международной организации производителей фонограмм (IFPI).

Между тем, на этой неделе EX.ua и украинский антипиратская ассоциация (УАПА), заключили соглашение, в рамках которой спецотдел УАПА получил право блокировать CamRIP-копий фильмов на украинский файлообменных ресурсах.