Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Фигуранта дикого ДТП под Харьковом избрали депутатом

Фигуранта дикого ДТП под Харьковом избрали депутатом
Фото: 19-летний Дмитрий Каратуманов стал депутатом Змиевского райсовета.

На последних местных выборах отец и сын Каратумановы по-семейному пошли в депутаты. Старший - Олег Юрьевич - второй раз подряд избрался в Харьковский облсовет, а 19-летний Дмитрий - в Змиевской райсовет. Сразу возникло два вопроса: первый - по поводу столь юного возраста депутата и второй - а как стыкуется новый статус Каратуманова-младшего с ДТП, которое его «прославило» два года назад?  

Напомним, вечером 31 октября на трассе Харьков - Довжанский был сбит пешеход - 19-летний студент физтеха Иван Гаража. В нескольких километрах от места аварии гаишники обнаружили автомобиль Audi А-8 с разбитым лобовым стеклом, а рядом с ним - 17-летнего сына депутата Харьковского обл­совета Олега Каратуманова - Дмитрия и его адвоката Сергея Веприцкого. Защитник впоследствии заявил, что Дмитрий в момент ДТП за рулем не находился и сам пострадал от столкновения - получил тяжелые травмы. Потом он долго пробыл в «неотложке», а по факту ДТП завели уголовное дело, по которому Дмитрий проходил как свидетель.

Впрочем, до суда история так и не дошла: летом 2009-го прокуратура дело закрыла с формулировкой «из-за отсутствия состава преступления».

- Для избрания депутатом райсовета возрастных ограничений нет - они есть только для Верховной Рады, - прояснил законодательные тонкости харьковский политолог Валерий Дудко. - Что касается уголовных дел, то никакой информации об этом кандидат предоставлять не должен.

Председатель Змиевской райгосадминистрации Харьковской области Евгений Мураев подтвердил «Комсомолке», что Дмитрий Каратуманов действительно прошел в райсовет по спискам Партии регионов. При этом он не самый младший из новоизбранных депутатов.

- У нас в парторганизации квота молодежи - около двадцати процентов, - говорит Мураев. - Мне самому 33 года. Дима общественной работой занимался постоянно. Работал в молодежной парторганизации, знает структуру, проходил избирательную кампанию. 

Однопартийцы Дмитрию верят, его отец тоже хорошо знаком местным жителям, они уже избирали Каратуманова-старшего и в парламент, и в облсовет. Сам Каратуманов-младший сейчас живет в Харькове (еще не доучился в юракадемии), но в Змиевском районе бывает регулярно. Хоть он и избирался по партийному списку, новоизбранного депутата закрепили, по нашим данным, за селом Тимченки.

- Это общественная деятельность, она ни в чем не лимитирует и не является 8-часовым рабочим днем, - отметил председатель РГА. - Есть рассмотрение вопросов в комиссиях, есть наказы избирателей - это отнимает один-два дня в неделю. Высокий пост, большая работа - это сильно преувеличено.