Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Янукович разрешил регистрировать предприятия в Интернете

Янукович разрешил регистрировать предприятия в Интернете
Фото: Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, устанавливающий порядок проведения электронной государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, устанавливающий порядок проведения электронной государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.
Об этом сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

В сообщении отмечается, что с его подписанием Украиной достигла европейского уровня государственной регистрации предпринимательства, благодаря внедрению электронной регистрации через Интернет и уменьшению количества регистрационных и послерегистрационных процедур.

Согласно закону, государственная регистрация субъектов хозяйствования проводится в следующем порядке. Государственный регистратор осуществляет учет полученного от заявителя электронного документа и направляет заявителю подтверждение о факте получения такого документа. Далее регистратор должен осуществить необходимые регистрационные действия в случаях, предусмотренных этим законом, и прислать заявителю соответствующее уведомление в электронном виде, передает «УНИАН».

Электронные документы, представляемые для проведения государственной регистрации, оформляются согласно требованиям законодательства в сфере электронных документов и электронного документооборота, а также электронной цифровой подписи. Идентификация заявителя происходить через использование им уникального, защищенного специальными программными средствами, электронной цифровой подписи.

При наличии основания для отказа в проведении государственной регистрации, заявителю высылается соответствующее уведомление в электронной форме. Подтверждением внесения платы за проведение государственной регистрации юридического лица, проведенная в форме электронного документа, является экземпляр электронного расчетного документа, заверенного электронной цифровой подписью.

Госкомпредпринимательства, как специально уполномоченный орган по вопросам госрегистрации, разрабатывает и размещает на своем официальном веб-сайте всю необходимую информацию относительно электронного формата исходных документов, а также программ формирования и представления документов, необходимых субъекту предпринимательской деятельности для проведения электронной регистрации, и обеспечивает бесплатный доступ к ним.

Одновременно этот закон оставляет заявителю возможность подать документы государственному регистратору в обычном порядке в бумажном виде лично заявителем или по почте.