Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Запорожье будут отапливать дымом и илом

Запорожье будут отапливать дымом и илом
Фото: Новые технологии помогут экономить.

Зола послужит наполнителем для асфальта 
В Запорожье уже четвертый год подряд проходит форум, на котором различные организации и предприятия «рекламируют» свои проекты, находя таким образом инвесторов.
Городской водоканал тоже не стал исключением и представил на выставке уникальную разработку по утилизации осадков сточных вод. 
– После биологической очистки воды остается ил. Эти осадки сточных вод  сейчас проходят механическое обезвоживание, осушку и конечный их пункт – отвалы. На площадках накопилось очень много ила, который может быть использован с пользой,  – рассказал «Комсомолке» зам технического директора КП «Водоканал» Александр Гривцов. – Благодаря осадкам сточных вод можно будет отапливать весь Космический микрорайон.
Ил попросту будут использовать вместо газа. По содержанию он на 70% состоит из органики, остальное - механические примеси, его сжигание экологически безопасно.
Кроме того, ил пригодится и в строительстве дорог. После того как осадки сточных вод перегорят, полученную золу можно будет использовать в качестве наполнителя асфальта.
Реализация проекта оценивается в 190 миллионов гривен. Они пойдут на строительство цеха сжигания, сушилки, коммуникаций по передаче тепла на теплотрассы.
– Срок окупаемости - 14 лет, это довольно большой период времени. Но, учитывая тот факт, что стоимость газа растет, они будут сокращаться, – добавил Александр Гривцов.

Окупаемость – два года
Еще один проект по энергосбережению предложил концерн « Городские тепловые сети», который предполагает тоже утилизацию, но уже лишнего тепла.
Суть программы в том, что на дымовой трубе котельной ставится дополнительный утилизатор, через который проходит горячий дымовой газ. Его температура достигает 185 градусов. Получается, что дым не уходит сразу в атмосферу, по дороге он подогревает воду. В котельных экономят газ.
– Идея, по сути, не нова, но очень действенная. Благодаря этим утилизаторам в воздух выбрасывают дым не 185 градусов, а 90 и в то же время вода догревается на несколько градусов, – рассказали сотрудники концерна. – Мы уже поставили 26 теплоутилизаторов, еще нужно 17, их стоимость - до трехсот тысяч гривен.
По словам тепловиков, проект окупится всего за пару лет.

важно

Воду для горожан будет подогревать атомная станция
Запорожская атомная станция выбрасывает в атмосферу огромное количество тепла. Наши тепловики решили это исправить и пустить его в нужное русло, то есть на подогрев воды. Единственная проблема - это протяжка теплотрассы длиной 55 километров (от Энергодара до Запорожья).
Пока мы только получили грант от чешского правительства на совместную разработку технико-экономического обоснования. Эта разработка покажет, насколько выгодно тянуть трубопровод для получения тепла от атомной станции.
Приблизительная стоимость проекта -
2 миллиарда гривен, окупаемость - 10-15 лет.

кстати

Горожанам показали «Ланосэлектро»
На инвестиционном форуме презентовали электромобиль-фургон, который разработали  конструкторы ЗАО «ЗАЗ». Пока это единственный экземпляр уникальной машины. В Запорожье он презентуется впервые.
Заряжается фургон от обычной розетки в 220 вольт. Правда, на это уходит не меньше 10 часов. Такой подзарядки достаточно, чтобы проехать 50 километров по городским дорогам и 100 по трассе. Стоимость уникального авто – 24 тысячи евро.