Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Таможенники открывают Музей конфиската

Таможенники открывают Музей конфиската
Фото: Фото автора. Заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Игорь Тимофеев демонстрирует проект по упрощению таможенных процедур.

 Возбудили 350 уголовных дел на 70 миллионов

 За 10 месяцев работы таможенники Украины перечислили в бюджет страны около 70 миллиардов гривен. Это на 17 миллиардов больше по сравнению с таким же периодом прошлого года.

 - Мы пересмотрели принципы своей работы, - рассказал заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Игорь Тимофеев. - По контрабанде возбуждено 350 уголовных дел на сумму порядка 70 миллионов гривен. 40% связаны с транспортировкой наркотиков, оружия и исторических ценностей. Мы вскрыли многие преступные цепочки, некоторые ведут в Южную Америку.

 А для простых граждан такие результаты ощутимы прежде всего тем, что поставлен заслон дешевой некачественной продукции из зарубежья.

 - За этот год на границе в три раза увеличилось количество желающих оформить импортную бытовую технику по закону, - говорит Игорь Владимирович. - Эта сфера бизнеса выведена из «тени».

 В скором времени проходить таможню станет еще легче.

 - Четыре месяца назад была создана специальная комиссия, она разработала новые принципы работы, - поясняет заместитель главного таможенника страны. - К 2011 году в Крыму мы упростим таможенные процедуры, усовершенствуем контроль и законодательство. Но, главное, введем «электронную» таможню. Человек сможет оформить всю документацию через Интернет, а это экономия времени. В других странах, к примеру, в той же Грузии такие системы давно работают. На все это нам необходимо более 2 миллиардов гривен.

 - Специальным приказом мы установили максимальное время оформления таможенной декларации, теперь оно составляет не более двух часов, - поясняет Игорь Тимофеев. - Расширили критерии, по которым предприятия могут входить в «белые» списки. Его участникам предоставляются различные преференции. Еще мы определили список документов, предоставление которых гарантирует вам, что заявленная вами таможенная стоимость товаров не будет меняться при прохождении границы. Со списком можно ознакомится в Интернете.

 В Керчи задержали «BMW» за полмиллиона

 Недавно таможенники России и Украины проинспектировали Керченскую паромную переправу.

 - Зарубежные коллеги сильно удивились скорости нашей работы, - говорит начальник Государственной таможенной службы Украины в Крыму Денис Пудрик. - Паром у нас - как мост, его оформляют раз в сутки - это своеобразное ноу-хау. А на другом конце пролива такую операцию проводят каждый рейс, поэтому оформление документов у них занимает два часа, в то время как мы отправляем плавстредство в путь за 40 минут.

 Только за октябрь в Крыму правоохранители составили порядка 20 протоколов за нарушения таможенных правил, среди них есть и резонансные дела.

 - В Керчи на нашу территорию пыталась заехать новенькая «BMW X-6» с перебитыми номерами, - говорит Денис Валерьевич. - Мы конфискуем транспорт. А если автомобиль стоил 445 или больше тысяч гривен, возбудим уголовное дело.

 В этом году таможенники наладили контакты с ГАИ. Вскоре реформированное подразделение «Таможенная стража» приступит к проведению операции «Заслон». Правоохранители будут искать автомобили, незаконно ввезенные на территорию Украины. А после новогодних праздников ведомство обещает сделать выставку археологических предметов, конфискованных на границе за лето. По словам организаторов, там будет представлены древняя посуда, монеты и различные изделия из глины, которые пытались вывезти через Симферопольский аэропорт и Керченскую паромную переправу.