Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России Украина становится модной

В России Украина становится модной
Фото: В России появилась мода на Украину.

В России существует мода на Украину, заверил проректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), вице-президент Российской ассоциации украинистов Дмитрий Бак.

"Очень важно, чтобы украинская культура стала популярной у молодого поколения, и ростки этого движения мы видим, ведь существует своеобразная мода на Украину - и на язык, и на рок-музыку, и на быт", - рассказал он пресс-конференции в Москве .

Бак отметил, что, например, часто молодые люди ездят на выходные в Киев, а не только в Санкт-Петербург. "Это все надо развивать", - подчеркнул он.

Проректор сообщил, что РГГУ выступил со своей "Украинская инициативой", которая имеет несколько аспектов.

По его мнению, важнейшим вопросом является образование, которое может стать одной из основ для взаимопонимания между двумя странами.

"В РГГУ в этом году осуществлен набор на российско-украинском специализацию. Речь идет не просто о том, чтобы граждане Украины получали российское образование или наоборот, мы открыли специальный российско-украинским профиль, где будут готовиться специалисты именно в сфере культурного взаимодействия двух стран", - сказал он.

Бак также отметил, что РГГУ готов перейти к организации совместных магистерских программ по украинистики и русистики, передает «УНИАН».

Он сообщил, что 10 ноября в Москве пройдет первое заседание Российской ассоциации украинистов.

Кроме того, РГГУ рассматривает идею проведения олимпиад по украинскому языку, в которых могут принимать участие представители диаспоры и студенты, изучающие украинский язык в российских вузах.

Подготовку специалистов по Украине - историков и международников - в РГГУ обеспечивает кафедра постсоветского зарубежья в рамках образовательного цикла по специальности "Международные отношения".