Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые снова критикуют закон о языках

Институт политических и этнонациональных исследований имени Кураса НАН Украины раскритиковал парламентский законопроект о языках, сообщает Зеркало.

Авторы указывают, что одностороннее "проталкивание" интересов одной группы граждан за счет других "не будет воспринято среди других групп как справедливое и вместо национальной консолидации приведет к межгрупповому отчуждению и уменьшению лояльности граждан к государству".

"Как показывает проведенный анализ, ни один из предлагаемых проектов закона о языках, в том числе проект депутатов Ефремова, Симоненко и Гриневецкого, не будет способствовать достижению общественного компромисса на языковой почве, потому что каждый из них, по большому счету, защищает права одной языковой группы средством других", - говорится в сообщении.

"Украинскому языку должны быть обеспечены надлежащие условия как родному языку большинства граждан, особенно учитывая ограничение сферы его употребления в результате длительной политики русификации", - отмечают авторы проекта.

Кроме декларирования роли русского языка как необходимого и желаемого для всех граждан, в разных статьях проекта Ефремова (и нескольких статьях проекта Шуфрича) и  других закреплено право употребления этого языка в разных общественных практиках на всей территории Украины, которая основывается на таком понимании ее роли и, следовательно, не отвечает ее декларируемому статусу одной из региональных языков, считают эксперты.

"Неприемлемым является не только упоминание русского отдельно от других региональных языков во всех общих статьях о принципах государственной политики и права употребления языков, но и предоставление ему конкретных преференций, например применение, рядом с украинским, в публикации актов общенациональных органов государственной власти, оформлении паспортов или адресовании почтовых отправлений", - сказано в сообщении.

Раньше закон негативно оценили в Киево-могилянской Академии и институте Потебни.