Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гологрудые FEMEN сдались милиции с лозунгом «Могилев, возьми меня!»

Гологрудые FEMEN сдались милиции с лозунгом «Могилев, возьми меня!»
Фото: По словам лидера FEMEN, активисткам инкриминируют "хулиганство" Фото FEMEN

Накануне движение призывало всех "стать свидетелями добровольной сдачи в руки "правосудия" участниц антипутинской акции Украина не Алина, которая состоялась 27 октября. Очередной топлес-протест FEMEN более чем удался: милиция задержала полуобнаженных девушек и доставила в участок.

Как сообщила лидер FEMEN Анна Гуцол, за "антипутинскую" акцию "Украина - не Алина" активисткам инкриминируют статью 173 (хулиганство), а за сегодняшнюю акцию - статью 185 (сопротивление милиции). Самой же Гуцол инкриминируют статью 185-1 (нарушении правил проведения акций). "Адвоката не пускают. Девушек рассадили отдельно по камерам. Пытаются максимально наказать. Говорят, дадут 10 суток. Собирают дела", - прокомментировала Гуцол события в милицейском участке.  

Ранее в FEMEN заявили, что после акции Украина не Алина, правоохранительные органы Киева на протяжении двух недель незаконно преследовали шестерых активисток движения, пытаясь привлечь их к ответственности за участие в акции протеста и инкриминировать статью 173 (хулиганство). 

В Женском движении сообщили, что  накануне "сдачи в руки "правосудия" около пяти милиционеров "неустанно следили за входом в кафе, где находиться штаб движения, надеясь арестовать активисток до акции", передает Корреспондент.

"Подобное поведение милиции вызывает законное возмущение  и негодование, так как еще вечером 27 октября Анна Гуцол, лидер движения, была вызвана в Шевченковское районное отделение милиции для дачи показаний относительно проведенной акции (Украина - не Алина). Милиция предъявила нарушение правил проведения акции и протестов по статье 185-1 КУоАП Украины. Утром следующего дня суд оправдал лидера движения и признал акцию FEMEN не противоречащей нормам закона, а действия милиции по задержанию - незаконными. Несмотря на это, через неделю правоохранительные органы Шевченковского райотдела милиции  начали требовать выдать контакты и адреса девушек, которые принимали участие в акции, ссылаясь на давление со стороны ГУ МВД в городе Киеве", - сообщила пресс-служба FEMEN.

Полуобнаженные активистки FEMEN сдались милиции
 

 

Убежденность в правоте своих действий, как отмечается в сообщении, побудила активисток самим явиться в Главк МВД и "предъявить свои претензии по фактам незаконного давления со стороны милиции города Киева и отстоять свои конституционные гражданские права".

милиция задержала полуобнаженных девушек и доставила в участок.
 

Кроме того, в FEMEN подчеркнули: "Усиленное внимание и агрессию со стороны украинской милиции вызывают  именно антикремлевские акции". "Мы утверждаем, что топлес-формат протестов FEMEN - акт проявления гражданского неповиновения и не является хулиганским действием. Женское движение FEMEN имеет все законные основания проводить протесты в любой, не запрещенной законодательством форме и против кого угодно, будь то президент Украины или премьер России!", - заявила Анна Гуцол.