Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый Трудовой кодекс: потерять работу в стране станет легче

Новый Трудовой кодекс: потерять работу в стране станет легче
Фото: Если на предприятии нет первичной организации профсоюзного объединения или уполномоченного представлять интересы трудового коллектива человека, то работодатель в одностороннем порядке принимает нормативные акты.

На следующей неделе Верховная Рада рассмотрит проект Трудового кодекса, который усиливает позиции работодателя относительно наемных работников.

Один из соавторов документа, народный депутат и глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара уверен, что до конца года Кодекс будет принят.

Однако другие профсоюзные лидеры выступают против принятия такого Трудового кодекса, пишет "Дело".
Основная претензия у председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука - до 13 статьи Трудового кодекса, которая позволяет работодателям самостоятельно регулировать трудовые отношения путем издания собственных нормативных актов.

Если на предприятии нет первичной организации профсоюзного объединения или уполномоченного представлять интересы трудового коллектива человека, то работодатель в одностороннем порядке принимает нормативные акты (приказы, распоряжения).

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец также считает, что это "прямо поощряет работодателей уклоняться от заключения коллективных договоров".

Хара же не видит в этом проблемы. По его словам, не на всех предприятиях есть профсоюзные организации или выбранные представители трудового коллектива, с которыми работодатель может заключать коллективные соглашения и договоры.

"Если следовать логике Волынца, то при отсутствии первичной профсоюзной организации на предприятии, которое состоит, например из пяти человек, его руководство не может принять никаких решений", - сказал он.

Однако после принятия Трудового кодекса профсоюзы потеряют свою силу, которая может защитить наемных сотрудников в судебных разбирательствах, связанных с их увольнением.

Как отмечают в пресс-службе Конфедерации профсоюзов, если раньше для увольнения сотрудника нужно было пройти процедуру согласования со профсоюзами, и в случае отрицательного решения работодатель рисковал проиграть суд, то теперь это препятствие исчезло.

Трудовой кодекс дает лишь 1 день профсоюзной организации для передачи работодателю юридической позиции профсоюза, если этого не случилось - освобождение может состояться без участия организации.

Одновременно свод законов дает возможность субъектам малого предпринимательства увольнять работников за 2 недели, а не за 2 месяца, как на всех других предприятиях.

Также профсоюзные лидеры критикуют положения Кодекса о том, что решение Комиссии по делам трудовых споров между работодателем и наемным работником должны приниматься не голосованием большинства, а исключительно единогласно. Таким образом, любое решение всегда может быть заблокировано

Волынец также подчеркивает, что 143 статья "дает возможность установить фактически неограниченную продолжительность рабочих дня и недели". Но Хара уверяет, что общее количество рабочих часов в месяц не изменится - будет 160 часов, и изменения касаются только тех специальностей и предприятий, где 8-часовой график невозможен.