Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В коллайдере уже начали имитировать Большой взрыв

В коллайдере уже начали имитировать Большой взрыв
Фото: Коллайдер. yuga.ru

Этот новый эксперимент позволит физикам изучить состояние материи, существовавшей в первые мгновения после Большого взрыва.


"Первые столкновения ионов свинца были зарегистрированы ночью 7 ноября детекторами ALICE, ATLAS и CMS. Скоро в коллайдере начнут циркулировать устойчивые пучки (ионов свинца)", - говорится в сообщении Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Эксперименты с тяжелыми ионами продлятся до 6 декабря, после чего коллайдер будет остановлен на "рождественские каникулы".

Целью опытов с ионами свинца станет получение кварк-глюонной плазмы и исследование ее свойств. Именно из этого вещества состояла Вселенная до того момента, когда возникли элементарные частицы, протоны и нейтроны.

В обычной материи кварки и глюоны "заперты" внутри протонов и нейтронов и не могут существовать в свободном состоянии. Однако вскоре после Большого взрыва Вселенная состояла из горячего и сверхплотного "кваркового супа", в котором кварки объединились в гигантские коллективы.

Специально для исследования этого особого состояния вещества физики при создании коллайдера предусмотрели возможность не только столкновения протонов, но и столкновения ионов свинца.

Один из четырех главных детекторов коллайдера - ALICE (A Large Ion Collider Experiment) - специально разработан для изучения этого состояния вещества, передают Риа-новости.

Моделирование столкновений ионов свинца вы можете посмотреть на видео. Белым показаны адроны, красным, синим и зеленым - кварки.

А недавно физики обновили страшилку про Большой адронный коллайдер. Гигантский ускоритель протонов все-таки способен породить черные дыры?