Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Парламент решил ужесточить правила усыновления иностранцами украинских детей

Парламент решил ужесточить правила усыновления иностранцами украинских детей
Фото: Парламент принял в первом чтении законопроект, ужесточающий правила усыновления украинских детей иностранцами.

Парламент принял в первом чтении законопроект, ужесточающий правила усыновления украинских детей иностранцами.

Документом вносятся изменения и дополнения в статью  Семейного кодекса. Так усыновителями не могут быть граждане, проживающие в странах, с которыми Украина не заключила договоры о сотрудничестве по вопросам усыновления (кроме случаев, когда указанные граждане являются родственниками ребенка или находятся в браке с отцом или матерью ребенка). Запрет об усыновлении также предлагается распространить на лиц без гражданства, передает focus.

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко выступил в поддержку данного законопроекта. Он напомнил, что несколько лет назад Верховная Рада уже приняла запрет на усыновление иностранцами, не состоящими в браке. «Таким образом мы частично ограничили усыновление украинских детей иностранными лицами с «сомнительной» репутацией», - подчеркнул вице-спикер.

Как сообщает пресс-служба Томенко, новый законопроект стимулирует активнее заключать межгосударственные соглашения об усыновлении. «Дело в том, что есть очень много стран, гражданами которых усыновляются наши дети, и, ввиду отсутствия соответствующих договоренностей на межгосударственном уровне, государство полностью теряет контроль за судьбой этих детей», - отметил вице-спикер.

«Поэтому альтернатива только одна: или иметь межгосударственные соглашения, по которым мы контролируем судьбу наших детей, или лишить права на усыновление иностранцев, представляющих эти страны», - добавил он.