Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скутеристы без документов отныне вне закона

Скутеристы без документов отныне вне закона
Фото: Фото автора. За езду на неоформленном мопеде штраф 255 гривен.

 «Темные» китайские лошадки оказались мотоциклами

 Процедура оформления началась еще в середине июня. Но, как оказалось, отведенного времени хватило не всем. По мнению специалистов, тысячи мопедов остались без документов.

 - Процесс завершился 1 ноября, - рассказал «Комсомолке» специалист пресс-службы ГУ ГАИ Украины в АРК Николай Астапов. - За все лето и осень в Крыму зарегистрировано чуть больше двух с половиной тысяч мопедов. В последние дни постановки на учет перед ГАИ образовались очереди. Приходилось регистрировать по 200 транспортных средств в день. Заявления больше не принимаем, указаний сверху не было.

 Инспектора считают, что виноваты сами владельцы, которые из-за собственной беспечности отложили визит в ГАИ на последний день.

 - Регистрация стоила не так уж и много, все услуги обходились не более 530 гривен, - говорит Николай Алексеевич. - Правда, некоторым владельцам мопедов китайского производства пришлось переплатить. В отличие от «японцев», большая часть этой техники не числится в каталогах. Тут уж нам необходимо было выяснять объем двигателей. И оказалось, что у некоторых мопедов не меньше 100 «кубиков», а больше. Такой транспорт оформляется как мотоциклы.

 Выявили 6 ворованных скакунов

 Скутеристы, ездящие без документов, отныне считаются вне закона.

 - Мы уже составили базу, всем зарегистрировавшимся выдали государственные номера, техпаспорта и даже обнаружили 6 угнанных мопедов, - говорит Астапов. - Если мы задержим неоформленный скутер, то отправим на штрафплощадку (10 гривен в день), а хозяину выпишем 255 гривен штрафа. И еще 850, гривен если у водителя не окажется прав с открытой категорией А1.

 Повезло тем, кто уже имеет пластиковые документы.

 - За получение права управления мопедом необходимо заплатить порядка 1500 гривен, с учетом всех справок из ГАИ, обучения в школе и принятия нами экзамена, - поясняет специалист. - А если у человека уже есть удостоверение с правом управления мотоциклом, открытие категории А1 стоит порядка 400 гривен.

 За период регистрации мопедов в Крыму было собранно более 1 миллиона 250 тысяч гривен. В ГАИ говорит, что все средства направлены в государственный бюджет.