Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Табачник заявил,что украинские писатели не дотягивают до Толстого и Достоевского

Табачник заявил,что украинские писатели не дотягивают до Толстого и Достоевского

Министр образования Дмитрий Табачник заявил, что ни одного украинского писателя прошлых лет или современности нельзя сравнить с русскими писателями Львом Толстым или Федором Достоевским, сообщает zaxid

"Толстой и Достоевский были моральными авторитетами для общества последней четверти 19 - начала 20 века, а в настоящее время их авторитет приобрел такого всемирного значения", - сказал Табачник.

Табачник отметил, что при жизни творчество этих писателей не изучали в гимназическом курсе, и это не помешало ни обществу "знакомиться с моральными авторитетами", ни самим авторитетам приобрести мировое значение. 

Кроме того, что глава Минобразования посоветовал украинским писателям современности Оксане Забужко, Юрию Андруховичу и Сергею Жадану идти тем же путем. 

"Я не буду вмешиваться в программу по литературе. Но я высказал свое собственное мнение, и сейчас говорю: учебники по литературе старших классов и без того чрезвычайно перегружены, чтобы вписывать в программу каждого желающего украинского литератора", - добавил Табачник.