Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Досудебное следствие по делу Аделаджи закончено. Пастору светит 12 лет тюрьмы

Досудебное следствие по делу Аделаджи закончено. Пастору светит 12 лет тюрьмы
Фото: Аделаджа вину не признает, мол денег чужих не брал, все, что имеет, принадлежит церкви, а сам зарабатывает написанием книг. Фото: УНІАН

Досудебное следствие дела "Кингз Кэпитал" закончено, и теперь милиция приглашает обманутых вкладчиков почитать материалы.

Из-за того, что пострадавших от аферы набралось несколько тысяч, а само дело насчитывает 100 томов, эта процедура может затянуться на месяцы, пишет "Газета по-киевски" со ссылкой на адвоката пострадавших вкладчиков Ивана Боднарука.

По словам адвоката, Аделаджа обвиняется по трем статьям: "Мошенничество в особо крупных размерах", "Создание преступной организации" и "Подделка документов".


- О финале следствия по делу "Кингз Кэпитал" можно будет узнать не раньше 5 декабря, когда потерпевшие и обвиняемые ознакомятся с делом, - сказал заместитель министра МВД Василий Фаринник.

"Вероятно, суд тут применит принцип поглощения более тяжкой статьей -" Мошенничество", поэтому наказание может быть не более 12 лет с конфискацией. Кроме того, обвиняемыми по делу "Кингз Кепитал" проходят основатель компании Александр Бандурченко, его компаньон Сафонов и финансисты Сандея - Голованов, Колесников и Ересько", - сказал адвокат.

Естественно, сам Аделаджа вину не признает, мол денег чужих не брал, все, что имеет, принадлежит церкви, а сам зарабатывает написанием книг.

Впрочем, самые суровые обвинения выдвинуты не Аделадже, как лидеру преступной организации, а топ-менеджеру "Кинг Кэпитал" Александра Бандурченко.

Ему, кроме названных статей, инкриминируют еще "Легализацию доходов, полученных преступным путем в составе группы". Наказание в таком случае предусматривает до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, 17 марта милиция выдвинула Аделадже обвинения в организации завладения средствами граждан мошенническим путем в особо крупном размере.