Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Космос запустили iPhone, который доставил на Землю уникальное видео

В Космос запустили iPhone, который доставил на Землю уникальное видео

Запуск смартфона в космос оказалось делом рук даже не NASA, а группы американских энтузиастов. Так возглавили запуск житель американского городка Нью-Бург Люк Гейсбюлер и его 7-летний сын. 

Отправили в космос смартфон с помощью метеозонда. iPhone достиг высоты почти 35 километров, после чего целый и невредимый приземлился на парашюте с уникальными фотографиями и видеозаписью своего путешествия. 

На самом деле уникальное видео снималось на HD-видеокамеру, а вот смартфон нужен был для того, чтобы определить место приземления камеры. 

Камеру нужно было установить в защитный контейнер и прикрепить к метеозонду, который исполнял роль "ракеты-носителя" и должен был пролететь почти 35 километров, прежде чем он лопнет от слабого атмосферного давления. 

Контейнер с камерой iPhone комплектовался также небольшим парашютом, который призван обеспечить плавный и безопасный спуск устройств обратно на землю. 

Расчеты и предварительная подготовка длились восемь месяцев. iPhone вместе с камерой не раз "летал" с крыш, чтобы испытать важный для миссии маленький парашют. Старт был назначен в Нью-Бурге (штат Нью-Йорк).

Но, несмотря на то, что запуском руководили непрофессионалы, и запуск, и приземление «посылки» прошли как по маслу. Более того, камере удалось заснять уникальное видео путешествия по орбите.

Сейчас автор изобретения работает над монтажом полноценного видео. Он выложил в Сеть небольшой видеоролик, на котором можно увидеть некоторые моменты приготовления к запуску, и, конечно, чарующие кадры из космоса, передает iphones.ru

Видеоролик полета уже показали многие американские телеканалов, которые назвали Люка более образцовым примером идеального отца для своих детей.