Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На местных выборах длиннющие бюллетени могут не влезть в избирательные урны

На местных выборах длиннющие бюллетени могут не влезть в избирательные урны
- Из-за введения смешанной системы избиратели получат на участках от 5 до 7 бюллетеней в зависимости от населенного пункта. В некоторых регионах есть города, которые входят в состав районов других городов (Счастье и Александровка в Луганской, Моспино в Донецкой областях) - там избиратели получат комплект из 10 бюллетеней, - рассказали в пресс-службе КИУ, передает Униан
 
По итогам регистрации кандидатов уже очевидно, что во многих регионах длина бюллетеней на отдельных участках будет больше 1 метра, говорят в комитете.
 
- Такая ситуация заметно усложнит процедуру выдачи бюллетеней, голосования и подсчета голосов. Поэтому мы прогнозируем очереди на участках и затягивание с подсчетом голосов. Кроме большой физической нагрузки на членов комиссий, это может породить и ряд технических проблем. Речь идет о том, что в избирательных урнах (особенно переносных) может не хватить места для всех бюллетеней, поскольку избирательным законодательством предусмотрено фиксированное количество урн на каждый участок, - говорят в КИУ.
 
Комитет избирателей Украины также прогнозирует, что подсчет голосов на большинстве участков затянется до утра 1 ноября, а в этот день начнется первый после осенних каникул учебный день в школах.