Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирный газетный конгресс состоится в Украине

Всемирный газетный конгресс состоится в Украине

Такое предварительное решение озвучил президент Всемирной газетной ассоциации (World Association of Newspapers and News Publishers - WAN-IFRA Гэвин О'Рейлли (Gavin O'Reilly) на совете директоров WAN-IFRA в ходе роботы всемирного форума редакторов, который проходил в Гамбурге (Германия).

"Мы получили приглашение от Президента Украины Виктора Януковича провести в Киеве Всемирный газетный конгресс в 2012 году. Мы согласуем этот вопрос с Советом Директоров в течение ближайших месяцев", — сообщил он.

Уже в этом году в Украине побывает генеральный директор WAN-IFRA Кристоф Райс, который откроет Всеукраинский газетный конгресс 29 октября. В работе Конгресса примут участие почти двести первых лиц газет и мультимедийных компаний.

"Оба конгресса, которые состоятся в Украине, - очень важный шаг для развития демократии, - комментирует избранный в Гамбурге представитель Украины в совете директоров WAN-IFRA Александр Човган. - По крайней мере, в то время, когда в политических кругах муссируются идеи о «российском варианте». Украина должна избрать собственный путь, выгодный для нашей страны. А без поддержки демократической Европы этот путь пройти будет не возможно".

Всемирная газетная ассоциация, которая планирует провести в Украине Всемирный газетный конгресс в 2012 году, является некоммерческой, негосударственной организацией, которая образована в 1948 году и представляет свыше 18 тысяч изданий на пяти континентах. WAN-IFRA имеет статус официального консультанта, представляющего интересы газетной индустрии в ЮНЕСКО, ООН и в Совете Европы.

Одно из направлений деятельности – защита и продвижение экономической независимости газет как необходимого условия для этой свободы. В начале 2010 года журналисты и правозащитные организации чаще заговорили об ограничениях свободы слова в Украине. Президент Виктор Янукович заявил, что в Украине еще много необходимо сделать для обеспечения свободы слова.

Артем Фляжніков, керівник прес-служби Асоціації Незалежних Регіональних Видавців України

тел.: +38 068 110 63 22.