Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы и день рождения УПА

Сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы и день рождения УПА
Сегодня православная и греко-католическая церкви отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
 
В основу праздника положен сказание о явлении Божьей Матери в 910 году во Влахернскому храме в Константинополе, когда она сняла со своей головы белый покров (омофор) и простерла его над людьми, молившимися в храме, защищая их от врагов - видимых и невидимых.
 
В праздник Покрова верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи.
 
После Покрова и до начала Филипповского поста, 28 ноября, украинцы традиционно гуляли свадьбы. Считается, что молодых, которые заключают в это время брак, Богородица берет под свой покров, и в семье будут царить любовь и согласие. В быту праздник издавна связывали с окончанием полевых работ, с поворотом к зиме. До Покрова завершали все работы на полях и проводили осенние ярмарки.
 
Казаки издавна считали Богородицу своей заступницей и покровительницей. В Украине 14 октября отмечают государственный праздник - День украинского козачества.
 
Кроме того, 14 октября Украинская повстанческая армия отмечает 68-ю годовщину создания армии, передает ТСН
 

Как сообщалось, сегодня на Крещатике, Майдане Независимости и Европейской площади должен был состояться Марш за признание УПА. Но своим вчерашним решением окружной админсуд Киева запретил проводить акцию. Такое решение в суде приняли накануне вечером перед маршем.