Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы потеряли Глизе 581 g - только что открытую планету, пригодную для жизни людей

Астрономы потеряли Глизе 581 g - только что открытую планету, пригодную для жизни людей
Фото: Обитаемый мир Глизе находится в 20 световых годах от Земли.

 Напомним, астрономы из Университета Калифорнии сообщили, что открыли новую планету у звезды Глизе 581, которая удалена примерно на 20 световых лет от Земли. Сенсация в том, что эта планета, получившая название Глизе 581 g, расположена прямо в середине так называемой зоны обитания. Как наша Земля.

Однако на днях астрономы из Женевской обсерватории, выступая на конференции Международного астрономического союза, огорчили. Заявили, что не могут подтвердить открытие. Мол, не видят эту самую Глизе 581 g.
 
Энтузиасты считают, что выводы швейцарцев поспешны. А их наблюдения нельзя сравнивать с калифорнийскими, которые длились 11 лет. Американцы использовали телескоп в обсерватории имени Кека на Гавайях и данных спектрографа HARPS.
 
Рагбир Батал, получивший сигнал с Глизе, производит впечатление солидного ученого.

 
У "недоверчивых" информации меньше. Впрочем, они и не настаивают на том, что искомой планеты точно нет. Пока конкурирующие группы исследователей сошлись на том, что нужны дополнительные, измерения, наблюдения. Для них, кстати, уже имеется мощный импульс - сигнал, якобы полученный со стороны Глизе. О нем сообщил Рагбир Батал, астроном из Университета Западного Сиднея, который работает по программе SETI - программе поиска внеземных цивилизаций. Мол, засек еще в декабре 2008 года странный световой импульс из района Глизе 581. То есть, произошло это еще до того, как там была обнаружена планета пригодная для жизни - 581 g. А было известно лишь о "c" и "d" - условно пригодных.
 
- Сигнал был резким, - говорит Батал, - словно бы лазерная вспышка. А связь посредством мощного лазера вполне возможна. Мы ищем такие сигналы.
 
К сожалению, за первым сигналом второй не последовал. Но специалисты SETI собираются внимательно присмотреться к тому, что уже получили. Уверяют, что владеют особой методикой анализа.
 
Планета Глизе 581 g примерно в 3 раза тяжелее Земли. По диаметру она в 1,2-1,4 раза больше. Средняя температура - на экваторе порядка 20 градусов тепла. У полюсов - морозно, как и на Земле.
 
Первооткрыватель Глизе 581 g профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт все еще настроен оптимистично. Он не только полагает, что планета существует, но и "на сто процентов уверен, что там есть жизнь".
 
А пока астрономы спорят, изощряются художники. Изображают пейзажи далекого мира. Большинство уяснили: планета, пригодная для жизни, вращается вокруг красного карлика. Расположена очень близко к нему. От этого местное светило выглядит огромным. И красным. И не исключено, что бывают дни, когда с Глизе 581 g видны соседки - планеты "c" и "d".
 
На планете у красного карлика удивительно красивые закаты.

Некоторые художники видят "сестру Земли" в малиновых тонах. Не исключено...

Кто-то из живописцев уже помещает в мир Глизе обитателей.

У кого-то в 20 световых годах от Земли - джунгли.

У кого-то в 20 световых годах от Земли - джунгли.
У кого-то "Альпы".

Самые смелые ожидают найти у Глизе сельскую жизнь.