Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд запретил марш за признание УПА

Суд запретил марш за признание УПА
Фото: Сегодня на Крещатике, Майдане Независимости и Европейской площади должен был состоятся Марш за признание УПА.

Сегодня на Крещатике, Майдане Независимости и Европейской площади должен был состоятся Марш за признание УПА. Но своим вчерашним решением окружной админсуд Киева запретил ВО «Свобода» проводить акцию. Такое решение в суде приняли накануне вечером перед маршем.

Правда, представитель «Свободы» в суде, глава Киевской городской организации объединения Андрей Ильенко сказал, что это решение не было неожиданным для ВО.

«Власти и в прошлые года, чтобы не допустить проведение Марша УПА на Крещатике и Майдане, пользовались маргиналами-украинофобами из компартии и ПСПУ и якобы по их требованию запрещала эту праздничную патриотическую акцию. Теперь при власти откровенные украинофобы, для которых ненавистно все украинское - язык, культура, традиции, история, Герои», - заявил он.

«Несмотря на это, хочу заверить, что Марш за признание УПА непременно состоится. Приглашаю всех киевлян и гостей столицы прийти 14 октября в 16 часов к памятнику Шевченко и отдать дань памяти Героям Украинской Повстанческой Армии, всем борцам за свободу Украины», - сообщил Ильенко.

Ранее «Свобода» планировала 14 октября, на праздник Покровы Пресвятой Богородицы, провести в Киеве традиционный Марш за признание УПА, передает «Украинская правда».