Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стать Луческу, или уйти в монастырь

Казалось бы, не так давно отзвенел первый звонок, как уже каникулы на носу. На эжтой неделе заканчивается первая четверть, и впереди у школьников целых две недели заслуженного отдыха. Впрочем, особенно не разгуляешься – погода за окном совсем не благоприятствует прогулкам, аттракционы в парках ушли на покой, да и на пикник в дождь отправятся разве что экстрималы. Как раскрасить хмурые осенние будни, если нет возможности отправить отпрыска в тёплые края, советует «Комсомолка».

Футбольный рай

Футбольной лихорадке дончане подвластны буквально с пелёнок. И если ваш ребёнок не был на «Донбасс арене» пора исправить это досадное недоразумение. В топе развлечений этой осени – экскурсии по самому большому стадиону Украины. К тому же,  экскурсии для школьников здесь проходят ежедневно (кроме матчевых дней). Здесь сбываются самые смелые фантазии юных болельщиков, которые смогут представить себя на месте любимого игрока, пройти его путь раздевалки до тренировочной площадки, пробежаться по туннелю к футбольному полю, посидеть в кресле знаменитого Мистера Луческу.

Изюминка тура -  в качестве гидов по Арене выступают легендарные игроки-ветераны «Шахтёра», которые в разное время прославляли свою команду (чтобы заказать такую экскурсию со звездой нужно сделать предварительную заявку за 2 недели до тура) Рай для юных фанов - детвора сможет не только пообщаться с кумиром, но и получить автограф, сфотографироваться с известными спортсменами.

Ещё одна «фишка» экскурсии - музей ФК «Шахтёр», который открыли в июле этого года. В музее 5 исторических залов, здесь собраны все награды и трофеи оранжево-чёрных, в том числе самый главный - Кубок УЕФА, который «горняки» завоевали в мае 2009 года, плюс  редкие исторические документы и фотографии из жизни команды. Самый оригинальная экспозиция - 23 –метровая «Стена Славы», вдоль которой разместились вылитые из металла оригинальные отпечатки ладоней и ступней легендарных игроков и тренеров «Шахтера».

К слову, в музее есть кинотеатр (на 25 мест) с импровизированной «пятой трибуной» (так в 1950-60-х годах называли террикон возле Центрального стадиона «Шахтер»), детская комната и зал для видеоигр.

В среднем экскурсия длится 1 час.

Стоимость билета:– 25 грн. с человека (20 детей +1 сопровождающий бесплатно). За услуги гида-легенды придется выложить ещё 600 грн. с группы.

Адрес: ул. Челюскинцев, 189е

Узнать подробнее и оставить заявку на тур можно на официальном сайте стадиона donbass-arena.com или по тел. (062) 388-88-83, 067 543 33 63
по е-mail: [email protected].

В посольстве мирового океана

Осенью в Донецком городском дельфинарии «Немо» стартовала программа «Дари любовь». Развлекать детвору будет уже знаменитый у нас квартет черноморских дельфинов-афалин – Фил, Бьюти, Альфа и Оскар. На разогреве – южноафриканские морские котики Юла и Лилу и патагонский морской котик Николас.

Кстати, шоу в дельфинарии – это не только развлечение, на представлениях детвору учат бережно относиться  к природе, рассказывают о физиологии морских животных, особенностях их поведения.  Кстати, на дельфинов можно не только смотреть, но и «нарезать» с ними кружок в бассейне. Проводят здесь и занятия дельфинотерапии. Кстати, специалисты отметили, что после общения с дружелюбными дельфинами  в человечком организме вырабатывается большое количество эндорфинов,  которые играют важную роль для памяти, сна, активизирует мышление и способность к обучению. Кроме того, медики утверждают, что дельфинотерапия – хорошая возможность укрепить здоровье без микстур и таблеток, улучшить взаимоотношения  в семье.

Ежедневно, кроме понедельника  в дельфинарии дают по 3 представления в 12:00, 15:00, 18:00 (длительность – 50-55 мин.)

Стоимость билетов 50-60-70 грн. в будние дни, 70-80-90 грн. в выходные. Для школьников – скидка 10%  (распространяется только на группы от 25 человек). Купание дельфинами обойдётся от 120 грн. Дельфинотерапия – 640 грн. (1 занятие, полный курс – 10 занятий по 30 мин.)

Адрес: ул. Стадионная, 1д (парк им. Щербакова)

Заказывать билеты можно по тел. 095-313-99-99. 

 Пока в дельфинарии только готовятся открыть океанариум, понаблюдать за таинсвенным миром обитателей водных глубин можно в городском выставочном комплексе «Аквариум». Здесь собраны более 100 видов животных из различных уголков планеты (Амазонка, Африканские озёра Малави и Тантанвика)- диковинные черепахи без панциря, рыбы, которые охотятся за птицами, выпрыгивая из воды и т.д.  Особенно гордятся в «Аквариуме» самыми большыми в Украине 3 метровым нильским крокодилом по имени Кеша (кстати, уже рептилии уже исполнилось  20 лет)), 5- метровый питон Боря и мягкотелая черепаха Катя, которая через 2 года справит свой 80-летний юбилей. 

Стоимость билета – 10 грн. со школьника, сопровождающий группу - бесплатно.

Адрес: пр. Маяковского, 23.

Тел. Для заказа экскурсий: (062) 335-13-26

В гости к президентским лебедям

В хорошую погоду можно отправиться с детворой в Докучаевский зоопарк, который работает круглый год. Олени, лебеди, волки, экзотические павлины, страусы, винторогий козёл, ламы, лошади, лисы, белая нутрия  «прописались» в самом центре города на территории парка, созданного работниками местного флюсодоломитного комбината. Кроме того, здесь расположился уникальный для Украины орлятник, оранжерея, дендрарий и детская железная дорога «7 чудес света».

 Гордость парка – пара редких чёрных лебедей, которые приехали к нам из питомника известного любителя этих птиц, президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

Посещение зоопарка обойдётся всего в 1 грн.

Зоопарк работает ежедневно, кроме понедельника с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00. Главное правило - кормить животных запрещено. 

Подробнее по тел. (06275) 3-61-86

Кстати

 Совсем недавно, в сентябре, в области появилась новая достопримечательность - открылся первый музей Святогорской Лавры. Кстати, первую экскурсию для гостей музея провёл сам Митрополита Киевский и Всея Украины Владимир. В 3 залах собраны более сотни экспонатов, по которым можно проследить историю обители от древнейших времён до наших дней. В коллекции - уникальные предметы быта и личные вещи монахов, причисленных церковью к лику святых, оригиналы грамот с сургучными печатями, иконы, плащаницы, митры, уникальные кресты времен средневековья, детали одежд священников прошлых веков и масштабный макет панорамы Святогорской пустыми.

Музей открыт ежедневно с с 9.00 до 16.30, за исключением великих двенадцати важнейших церковных праздников – двунадесятых.

Входные билеты для детей – 4 грн., взрослых – 8 грн.

Детальнее можно узнать по тел.: (06262) 5 30 24










 

 

visible_img=4;