Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почем ОСАГО для народа

Почем ОСАГО для народа
Фото: Если вы станете виновником аварии, страховщики сразу повысят стоимость полиса.

 

ТАРИФ НИЖЕ, ПЛАТИМ БОЛЬШЕ 

Стоимость полисов «автогражданки» за последнее время выросла более чем в два раза. Правда, вдвое увеличатся и выплаты при ДТП - до 50 тыс. грн. за повреждения авто и до 

100 тыс. грн. - за ущерб жизни и здоровью.

Изменился  базовый тариф – он был снижен с 291,49 грн. до 180 грн., но из-за повышения коэффициентов водителям придется платить больше (см. Считалку). Больше всех «пострадают» водители столицы: базовый платеж для киевлян будет умножаться на коэффициент 3,2-4,8 (в настоящее время коэффициенты для авто, зарегистрированных в Киеве, составляют 1,5-1,8). К крупным городам по коэффициентам приравняют также автомобили, зарегистрированные в городах-спутниках (новый коэффициент для них составит 1-4,8).

До нового года страховщики будут выдавать желтые бланки старого образца, а с 1 января 2011-го - новые бирюзовые полисы. Новые бланки станут отличаться от старых не только цветом, но и наличием двух голограмм, отсутствием надписи «МТСБУ» в левом верхнем углу и кодом страховщика. Более защищенными будут и стикеры, которые водители клеят на лобовое стекло: там тоже - две голограммы. 

ЭКОНОМИМ НА ПОЛИСЕ

Если вы аккуратный водитель, то вполне можете сэкономить на страховке. За каждый безаварийный год вам положена скидка, которая называется бонус-малус и составляет 5% от базового тарифа. 

При первом заключении договора по «автогражданке» страхователь платит 100% от цены полиса. С каждым годом в зависимости от вашей дисциплинированности на дороге он повышается или понижается, а это в конечном счете сказывается на цене полиса. 

Если вы страхуетесь второй год подряд и не были участником ДТП, то получаете скидку в 5%, второй безаварийный год даст возможность пользоваться 10-процентной скидкой и так далее, вплоть до скидки в 50%. Однако как только вы не дай бог попадете в ДТП и будете признаны виновным, СК сразу же применит к вам повышающие коэффициенты. Единственная возможность избежать повышенной стоимости полиса - перейти в другую компанию, ведь украинские страховщики не имеют общей базы данных и не обмениваются информацией о своих клиентах. По той же причине новая страховая компания не даст вам скидку, даже если вы отъездили до этого 10 лет без аварий, но были застрахованы в другой СК.   

СЧИТАЛКА «КП»

Чтобы самостоятельно рассчитать стоимость полиса, достаточно взять в руки калькулятор и перемножить базовый тариф на все необходимые коэффициенты:

180 грн. x k1 x k2 x k3 x k4, x k5, x k6,

где k1 - тип транспортного средства,

k2 - место регистрации,

k3 - использование авто,

k4 - водительский стаж,

k5 - количество человек в договоре,

k6 - наличие регрессных исков при ДТП и попыток мошенничества.

Но мы решили облегчить жизнь читателям и подсчитать стоимость полисов для самых распространенных автомобилей. Итак, большинство водителей покупают полис третьего типа. Например, страховка для Daewoo Lanos, который зарегистрирован в столице, для одного водителя-новичка по максимуму обойдется: 

180 x 1 x 4,8 x 1 x 1,76 x 1 x 1 = 1520 грн. (сейчас 410 грн.).

Тот же Daewoо Lanos для опытного водителя может стоить минимум 777 грн. (сейчас 307 грн.).

Если же столичный водитель-новичок сядет за руль Toyota Camry с двигателем больше 3 литров, то полис для него будет стоить минимум 1415 грн. (сейчас 813 грн.).

А если у вас были аварии или зафиксированы попытки мошенничества, которые повлекли регрессные иски (ваша компания выплачивала за ДТП), то в следующем году ваш полис подорожает в два раза.

 
Кликните для увеличения.

Фото из архива «КП».