Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму откопали зуб древнего носорога

В Крыму откопали зуб древнего носорога
Артефакт палеонтологи нашли в пещере Эмине-Баир-Хосар, на нижнем плато горы Чатыр-Даг. Это место уже лет десять как облюбовали ученые со всего мира. Самое ценное для них в пещере - 20-метровый вертикальный колодец, который и в давние времена был своего рода капканом. Провалившись под землю, ни одно животное уже не могло выбраться. В этом колодце в большом количестве находили скелеты мамонтов, шерстистых носорогов и других животных, которые жили на Земле порядка 60 тысяч лет назад. Именно тут впервые в мире откопали полные скелеты древней антилопы Сайги, и Европейского осла. Но нынешнее открытие удивило даже опытных специалистов.       
 
 
- Мы нашли верхний коренной зуб размером шесть на шесть сантиметров, принадлежит носорогу, жившему на планете более двух Ледниковых периодов (а это порядка 300-400 тысяч лет) назад - рассказал «Комсомолке» руководитель экспедиции палеогеограф Богдан Ридуш. – Этот вид носорога очень близок к так называемому Кирхенбергскому виду, чьи останки уже находили в других уголках планеты, но никогда еще в Восточной Европе. Более точные расчеты и выводы можно будет сделать в специальной лаборатории после спектрального анализа. По размерам это древнее животное сравнимо с современным африканским носорогом, который весит около четырех тонн. 
На фото руководитель экспедиции палеогеограф Богдан Ридуш (доцент факультета географии Черновицкого национального университета) держит тот самый зуб.

 
Зуб так хорошо сохранился из-за особого пещерного микроклимата. Большинство найденных в Эмине-Баир-Хосар костей оказывались целыми на 95%, а вот на обычных археологических стоянках если и находят нечто подобное, то останки буквально раздробленны в прах.       
 
Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.