Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор Украинского научно-исследовательского института питания Олег Швец: «Сладкая газировка - это такое же «топливо» для нормальной работы организма, как и остальные продукты питания»

Директор Украинского научно-исследовательского института питания Олег Швец: «Сладкая газировка - это такое же «топливо» для нормальной работы организма, как и остальные продукты питания»

Ведь зачастую мы впопыхах хватаем первую попавшуюся бутылочку со знакомой этикеткой, не задумываясь о ее влиянии на наш организм. Чтобы разобраться в том потоке информации, которой сей- час кишит интернет-пространство и телевидение относительно сладких газированных напитков, мы пригласили на прямую линию с нашими читателями директора Украинского научно-исследовательского института питания, кандидата медицинских наук, главного внештатного диетолога Министерства охраны здоровья Украины Олега Витальевича ШВЕЦА.

Сладкую газировку можно отнести к «топливу» для нашего организма

- Здравствуйте, это Александра из Днепродзержинска. Я, когда выпью сладкой газировки, хочу еще и еще. Скажите, производители что-то добавляют, что вызывает последующее желание, а также привыкание, зависимость? Например, кофеин…

- Понимаете, если бы производители добавляли в свою продукцию какие-то вещества, вызывающие у людей привычку, то в разных странах мира они понесли бы уголовную ответственность за это. По закону, производители обязаны декларировать все компоненты, которые входят в состав напитка. А желание пить - это обыкновенная физиологическая потребность, усиленная в этом году аномальной и длительной жарой. Кроме того, сам кофеин не относится к группе веществ, которые вызывают привыкание или зависимость.

- Здравствуйте, это Вера из Днепропетровска. Скажите, можно ли говорить о безопасности сладких газированных напитков? Ведь все, что не на натуральной основе, полезным быть не может…

- Состав сладкого газированного напитка предполагает наличие сахара. Сахар - абсолютно натуральный продукт, который мы употребляем каждый день. Во-вторых, краситель. Если речь идет о темном напитке, как «Кока-Кола», то краситель тоже на натуральной основе - карамели, то есть на обыкновенном жженом сахаре. В составе также присутствует смесь натуральных пряно-ароматических веществ. Поэтому напиток напитку -рознь!

- Добрый день, это Женя из Павлограда. Вот нам в школе рассказывали, что «Кока-Кола» повышает ломкость костей и порчу зубов, вымывает из организма кальций…

- Здравствуйте! Ученые в США исследовали большую группу людей, которые часто употребляют сладкую газированную воду. У них исследовалась экскреция, то есть уровень выведения кальция с мочой. И достоверного увеличения этого уровня установлено не было. С другой стороны, было подтверждено, что эти люди изначально имеют невысокий уровень содержания кальция в костях, потому что просто не ведут здоровый образ жизни, не следуют принципам здорового питания и не употребляют достаточно продуктов, содержащих кальций, например молочных. Проблемы с поджелудочной вызывают алкоголь и курение, а не вода.

- Добрый день. Меня зовут Геннадий. Скажите, Олег Витальевич, газированные напитки имеют довольно большой срок хранения, а сколько можно держать бутылку открытой, чтобы напиток не испортился?

- Действительно, открытый сладкий напиток является благоприятной средой для развития бактерий. Поэтому если и хранить бутылку открытой, то не более чем в течение суток и в холодильнике.

- А что означают большие буквы «Е», после которых идет цифровой код?

- Лишь только то, что данная добавка прошла квалификацию в европейском законодательстве и разрешена для употребления.

- Меня зовут Марина, я нахожусь на пятом месяце беременности, поэтому решила перестраховаться и перестала пить свой любимый напиток, хотя и являюсь его большой любительницей. Дело в том, что прочитала информацию, что «Кока-Кола» может привести к преждевременным родам…

- К преждевременным родам? Ну это просто смешно! Есть другой нюанс, о котором вы знаете лучше меня: то, что женщина во время беременности набирает лишний вес. Это несет существенный риск лишнего веса у вашего будущего ребенка. А еще для беременных женщин рекомендуется количество кофеина несколько ниже того количества, которое может упо- треблять любой другой человек. Таким образом, если вы выпиваете стакан «колы», то это означает только то, что лучше в этот день отказаться от кофе.

- Добрый день. Хочу с помощью специалиста проверить информацию, которую на днях услышала в передаче по ТВ. Речь идет о ядах, которые находятся во многих сладких газированных напитках.

- Для меня остается загадкой, почему вроде бы вполне вменяемые люди ведут какую-то борьбу с собственным народом. Ему и так живется не просто, а они сеют дополнительную необоснованную панику.

- Добрый день, это Вероника. Хочу спросить у диетолога: качество воды влияет каким-то образом на вкус или только на самочувствие и здоровье? И должен ли производитель информировать покупателей о составе напитков?

- Подтверждаю: качественная вода по вкусу очень отличается от воды некачественной. В идеале вода в основе напитков должна быть артезианская. Но далеко не все производители могут себе это позволить. И, к сожалению, никакой законодательной базы, обязывающей производителя информировать своего покупателя о качестве используемой воды, пока нет. Надеюсь, что в ближайшем будущем Украина по маркировке продукции будет ближе к европейским нормам, чем сейчас.

- Здравствуйте, это Анатолий из Днепропетровска. Слышал, что сладкие газировки при чрезмерном употреблении могут вызывать рак поджелудочной железы.

- С результатами подобных исследований я не знаком, зато мне хорошо известны два фактора, действительно влияющие на развитие этого заболевания: чрезмерное употребление алкоголя и курение, которые реализуются на фоне наследственной предрасположенности. На данный момент не было установлено никаких конкретных продуктов питания, связанных с фактором риска возникновения рака поджелудочной железы. «Хотелось бы определить вменяемость человека, придумавшего «перетертых высушенных червей» в «Кока-Кола».

- Здравствуйте, Олег Витальевич, я - ваш тезка, тоже Олег Витальевич. Интересует вот что: существуют ли какие-нибудь медицинские предписания касательно количества потребляемой человеком газировки в день?

- Ограничения в употреблении любой жидкости, в том числе и сладкой газировки, могут быть обусловлены особенностями состояния здоровья человека. Например, при артериальной гипертензии жидкость необходимо ограничивать, так как от нее возрастает артериальное давление, также при почечной недостаточности. Для остальных людей суточная норма потребляемой жидкости составляет для женщин - 2 - 2,5 литра, для мужчин - 2, 5 - 3 литра.

- Прямая линия? Хотелось бы услышать комментарий специалиста по поводу рекламы «Кока-Кола», в которой говорится, что в напиток не добавляются искусственные красители и консерванты.

- Понимаете, компания, производящая напиток, о котором вы говорите, достаточно серьезная и на рынке работает достаточно долго для того, чтобы верить тому, что они говорят. Это правда.

- Неужели хотите сказать - «кола» абсолютно безопасна?! Не верится…

- Безопасность от приема любых сладких газированных напитков зависит от двух факторов: во-первых, от количества употребляемого. Ну, тут такое дело: десять килограммов колбасы съесть за день - это тоже очень не безопасно. Во-вторых, все зависит от образа жизни: если человек в течение дня не активен, любит поесть на ночь, а потом все это еще и запить сладкой газировкой, тогда это в комплексе ведет к ожирению.

- Здравствуйте, беспокоит Юлия из Днепродзержинска. Что вы скажете относительно содержания или не содержания ГМО, которым нас сейчас повсеместно пугают, в сладких газированных напитках?

- Здравствуйте,Юлия. ГМО - это генетически модифицированное ДНК, то есть ген белка. Напитки, сладкие и несладкие, попросту не содержат белка, соответственно, и о ГМО не может идти речи.

- Добрый день! Олег Витальевич, вы простите за, может быть, глупый вопрос, но вот прямо сейчас передо мной открыта интернет-статья, в которой рассказывается, что в «Кока-Кола» в качестве красителя добавляются перетертые высушенные черви.

- Знаете, очень бы хотелось встретиться с автором этой статьи. Просто понять, адекватен ли вообще этот человек! Как я уже говорил, в данном конкретном напитке красителем является обыкновенный жженый сахар, карамель.

- А еще однажды я видела фильм, в котором гангстер отмывал пятна крови на сиденье своей машины именно «колой».

- (смеется) Знаете, пятна крови на сиденье машины гангстера можно отмыть и любой другой жидкостью тоже успешно.

- Ваши рекомендации по выбору «правильного» напитка? На что обратить внимание?

- Первое - желательно, чтобы для приготовления напитка была использована артезианская вода. Второе - содержание натурального сахара. Сахароза - это источник энергии. И по- следнее - как можно меньше химических добавок. Напиток должен содержать натуральные ингредиенты. Обратите внимание, отмечен ли напиток международными и местными стан- дартами качества.